Сергей Лавров японскому коллеге: не надо "сюрпризов" о разделе Курил
НТВ
 
 
 
Глава МИД РФ рассчитывает, что первый раунд стратегического диалога с Японией может состояться в начале 2007 года. Об этом он сообщил сегодня журналистам
RTV International
 
 
 
Между тем глава МИД Японии Таро Асо лично опроверг в пятницу утверждения о том, что он якобы предлагал делить с Россией территорию Южных Курил пополам по площади
RTV International

Глава МИД РФ рассчитывает, что первый раунд стратегического диалога с Японией может состояться в начале 2007 года. Об этом он сообщил сегодня журналистам.

По мнению Сергея Лаврова, "это повысит уровень отношений и степень доверительности между странами". "Мы заинтересованы, чтобы наряду с тесным торгово-экономическим сотрудничеством развивался и политический диалог с Японией", - отметил Лавров.

Одновременно российский министр заметил, что "публичные радикальные высказывания не помогают продвигаться к заключению мирного договора между РФ и Японией". Так он отреагировал на недавние высказываниями своего японского коллеги о возможности решения спора о Курильских островах.

"Я считаю, что публичное озвучивание каких-то "сюрпризов" едва ли помогает диалогу, который мы хотим развивать с Японией в целях нахождения путей заключения мирного договора",- сказал российский министр.

Между тем глава МИД Японии Таро Асо лично опроверг в пятницу утверждения о том, что он якобы предлагал делить с Россией территорию Южных Курил пополам по площади. "Совершенно не соответствует действительности то, что этот вопрос детально изучается правительством", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы МИД.

Напомним, в среду Таро Асо предложил "разделить поровну" территорию спорных островов Курильского архипелага и так решить существующую в российско-японских отношениях проблему. Таро Асо сделал такое предложение неофициально, выступая на заседании внешнеполитического комитета в нижней палате (представителей) парламента. В ходе дебатов глава МИД призвал "подходить к переговорам с Россией, исходя из реальных проблем".

На возражение бывшего лидера главной оппозиционной Демпартии Сэйдзи Маэхара о том, что "даже разделенные надвое четыре острова будут все же восприниматься, как японская территория", Асо указал, что при определении половины общей площади четырех островов получается, что госграница между Японией и РФ может пройти по острову Итуруп, 75% которого и составляют ровно половину, поэтому "Японии будут возвращены именно четыре острова".

МИД РФ сразу же отреагировал на это предложение, заявив, что позиция России по территориальному вопросу в отношениях с Японией "остается неизменной". "Итоги Второй мировой войны не подлежат пересмотру", - заявил ИТАР-ТАСС российский дипломатический источник.

Хотя в МИД РФ и не исключают "возможности продолжения дискуссий о путях урегулирования этого вопроса на компромиссной основе". В качестве основы урегулирования называется Совместная декларация 1956 года. Однако вопрос о "передаче" части упомянутых в документе Курил "может быть предметно рассмотрен лишь после заключения мирного договора с Японией", - заметил дипломат.