Спасателям пока не удалось очистить от снега Транскавказскую магистраль
НТВ

Транскавказская автомагистраль, перекрытая сошедшими начиная со среды снежными лавинами, до конца не разблокирована, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе управления МЧС по Северной Осетии.

"Сотрудникам противолавинной службы в течение светлого времени воскресенья удалось обстрелять лавинные очаги лишь с двух из восьми позиций, а дорожной технике расчистить только около трех километров дороги за "Чертовым" мостом" - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, израсходовав 14 снарядов, специалисты противолавинной службы вызвали принудительный сход восьми лавин мощностью от 500 до 2,5 тысячи кубометров, пять из которых сошли с перекрытием дорожного полотна.

"Ряд прежде обстрелянных лавинных очагов "сработали" повторно, что вызывало необходимость возвращать дорожную технику к месту нового снежного завала. На это понадобилось немало времени" - отметил собеседник агентства.

По информации пресс-службы, на наиболее лавиноопасном участке от "Чертова" моста до Северного портала Рокского тоннеля, расположено около 100 лавинных очагов различной мощности, значительная часть которых уже "разгрузилась" полностью или частично.

"В результате проведенной в воскресенье лавинной разведки на высокогорном участке Транскама зарегистрировано 85 снежных лавин, сошедших самопроизвольно в период с 13 по 15 декабря, более половины сошли с перекрытием полотна дороги" - подчеркнул собеседник агентства.

Около 8 километров автотрассы до Северного портала Рокского тоннеля остаются заблокированными снежными завалами. В понедельник, если позволит погода, работа по принудительному спуску лавин и расчистке дороги будет продолжена.