Власти Северной Осетии опровергают информацию о введении во Владикавказе внешнего управления. С соответствующими заявлениями выступили глава ресупблики Таймураз Мамсуров
Вести

Власти Северной Осетии опровергают информацию о введении во Владикавказе внешнего управления. С соответствующими заявлениями выступили глава ресупблики Таймураз Мамсуров и председатель республиканского парламента Лариса Хабицова. Их цитирует агентство "Интерфакс".

"Ни о каком внешнем управлении речь не идет, - заявила Хабицова. - Мы обратились к главе Северной Осетии Мамсурову, чтобы в рамках существующего федерального законодательства он своим решением наделил коллегиальный государственный орган, которым является правительство республики, полномочиями по распоряжению бюджетом Владикавказа. Это обычная практика применительно к сложившейся ситуации", - подчеркнула она.

"Данное решение принято депутатами в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" в связи с тем, что более половины депутатов городского собрания Владикавказа сложило с себя полномочия, а мэр города был убит, - пояснила Хабицова. - Нет права распоряжаться бюджетом муниципального образования и у исполняющего обязанности его главы".

Она также опровергла сообщения о том, что руководить городом до марта 2009 года будет республиканское правительство во главе с премьером Николаем Хлынцовым.

В свою очередь Таймураз Мамсуров сообщил агентству, что "внешнее управление во Владикавказе не вводится. До выборов депутатов городской думы в марте будущего года, обязанности главы Владикавказа продолжит исполнять Майрам Тамаев". "Оказывать помощь в распределении бюджетных средств из расчета 1/12 в месяц будет правительство республики до выборов нового состава гордумы, которая назначит мэра Владикавказа", - подчеркнул глава Северной Осетии.

После убийства 26 ноября главы администрации Владикавказа Виталия Караева обязанности мэра были возложены на его первого заместителя Тамаева. Сейчас фактически не действует собрание представителей Владикавказа (гордума). 11 ноября на очередной его сессии, когда законодатели должны были избрать главу собрания, 15 из 32 депутатов добровольно сложили полномочия.

Ранее во вторник "Коммерсант" со ссылкой на ту же Хабицову, написал, что радикальное решение о введении внешнего правления во Владикавказе было принято в связи нелигитимностью гордумы.