Гайдар как человек, по мнению Чубайса, представлял собой "образец русского интеллигента во всех смыслах - и по космической культуре, и по деликатности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Егор Гайдар построил фундамент современного Российского государства, и стране повезло, что у нее была личность такого масштаба на переломном этапе начала 1990-годов
НТВ
 
 
 
"Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель. Мало кто в истории России и в мировой истории может сравниться с ним по силе интеллекта, ясности понимания прошлого, настоящего и будущего, готовности принимать тяжелейшие, но необ
chubais.ru

Егор Гайдар построил фундамент современного Российского государства, и стране повезло, что у нее была личность такого масштаба на переломном этапе начала 1990-годов. Тогда он спас Россию от голода, гражданской войны и распада и не побоялся взять на себя всю ответственность в момент, когда никто не хотел идти во власть.

Такое мнение высказал генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий ("Роснано") Анатолий Чубайс на брифинге по поводу кончины в среду известного политического деятеля и экономиста. Он одним из первых откликнулся на смерть Гайдара, которого называет своим другом и политическим соратником.

"Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель. Мало кто в истории России и в мировой истории может сравниться с ним по силе интеллекта, ясности понимания прошлого, настоящего и будущего, готовности принимать тяжелейшие, но необходимые решения", - написал Чубайс на своем сайте.

Гайдар как человек, по мнению Чубайса, представлял собой "образец русского интеллигента во всех смыслах - и по космической культуре, и по деликатности". Кроме того, он отличался абсолютной обязательностью. Смерть Гайдара - "не просто личное, а касается страны в целом", цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Гайдар построил фундамент российского государства, и все наши дальнейшие успехи и недостатки - все на этом фундаменте", - сказал он. По мнению Чубайса, "стране невероятно повезло: такого масштаба личность и на таком переломном этапе - это редкое стечение обстоятельств".

Глава "Роснано" отметил, что Гайдар "взял на себя ответственность, когда у государства не было даже тысячи долларов, чтобы купить хлеб, мясо, инсулин, и никто в этот момент не хотел идти во власть".

Кроме того, сообщил Чубайс, мало кто знает, что очень важное решение властей США об отмене создания третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии было принято при самом активном участии Гайдара.

Гайдар, подчеркнул глава "Роснано", был одним из самых лучших экономистов не только России, но и мира. В наследие он оставил "одну из самых сильных фундаментальных работ - вершину экономической мысли нобелевского уровня", которую он успел перевести с английского на русский язык.

"Все последние годы он был интеллектуальным и моральным лидером для всех нас. Для меня он был и навсегда останется высочайшим примером честности, мужества и надежности, - пишет Чубайс на своем сайте. - Эту потерю я буду чувствовать всю жизнь".

Егор Тимурович Гайдар скончался в 4 часа утра 16 декабря в своем доме в деревне Дунино Одинцовского района Подмосковья. Ему было 53 года. По словам врачей, это произошло из-за оторвавшегося тромба. Церемония прощания с политиком и экономистом пройдет в субботу. Гайдар будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.