На едином портале госуслуг зафиксировано до 1000 обращений пользователей в секунду
Портал государственных услуг

Единый портал госуслуг, открывшийся накануне, вызвал повышенный интерес пользователей. Администраторы сайта в первые часы работы портала зафиксировали до тысячи обращений интернет-пользователей в секунду. За минувшую ночь зарегистрировано более миллиона кликов. Уже проверили сайт на прочность и хакеры.

Как заявил ИТАР-ТАСС глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, такой беспрецедентный интерес граждан России к тестовой версии портала свидетельствует о высокой потребности людей в электронных услугах. По словам Щеголева, мало кто ожидал, что с первых минут портал выйдет на уровень наиболее популярных информационных ресурсов в мире. О статьях, посвященных этой теме, пишут в среду "Заголовки".

По итогам анализа первого дня создатели сайта собираются срочно наращивать мощность портала, чтобы к окончанию срока работы в тестовом режиме 31 декабря гарантировать отсутствие проблем у пользователей с доступом. Также, отметил глава Минкомсвязи, высокий уровень интереса россиян означает, что сделан первый шаг на пути к настоящему, народному информационному обществу, которое основывается "не на ведомственных инициативах, а на живом интересе граждан".

Как отмечает газета "Время новостей", премьер-министр Владимир Путин заявил, что проект "Электронное правительство", в рамках которого был создан единый портал госуслуг, призван снизить временные и финансовые затраты людей. По мнению спикера Совета Федерации Сергея Миронова, портал негативно скажется на уровне коррупции, отпадет необходимость в многочисленных посредниках, которые паразитируют на системе госуслуг.

Перед запуском Игорь Щеголев заявил, что задача нового портала состоит в том, что по инстанциям "бегали на граждане, а информация". Как предполагают создатели сайта, на первом этапе в единой онлайн-справочной будет доступна информация о более 100 федеральных услугах, речь идет, в том числе о 74 приоритетных и 250 региональных. Как обещает министр, портал в будущем будет регулярно пополняться и обновляться.

Директор департамента Минкомсвязи Артем Ермолаев уточнил, что уже сегодня на портале представлены до 4 тыс. услуг, которые оказывают органы исполнительной власти. При этом достоверность информации была проверена соответствующими ведомствами, только после этого любые данные помещаются на портал. По мнению главы департамента, общение с госорганами в электронном виде направлено на то, чтобы максимально облегчить россиянам общение с госорганами.

По замыслу Минкомсвязи, уже в будущем году россияне смогут получить информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах, оказываемых ГИБДД, Федеральной миграционной службой, ФНС, Пенсионным фондом, Росреестром, загсом. Со следующего года пользователи смогут заполнить на портале необходимые бланки и распечатать их, а с 2012 года - подать документы в электронном виде.

На сайте будет собрана информация о том, какие налоги начислены гражданину, - транспортный, земельный и имущественные. Планируется также поместить данные о штрафах ГИБДД.

На портале будет предоставляться возможность выбирать форму оплаты - пластиковой картой или интернет-деньгами. Свою подпись граждане смогут зарегистрировать в Пенсионном фонде или в Федеральной миграционной службе. При адресном запросе, кроме имени и фамилии нужно будет набирать страховой номер Пенсионного фонда, чтобы идентифицировать личность, отмечает "Российская газета".

Как отметили в Минкомсвязи в интервью газете "Ведомости", открытие портала сопровождалось и трудностями. Сайт сначала заработал, но потом стал выдавать сообщение об ошибке. Нормально функционировать ресурс стал только к вечеру. Представители компании "Ростелеком", которая занималась разработкой и запуском портала, объясняют технические проблемы переходом от тестового режима к эксплуатации. По версии Минкомсвязи, перебои в работе сайта объяснялись атакой хакеров.