В преддверии 50-летнего юбилея ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, отмечаемого 17 ноября, командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко дал в среду большую пресс-конференцию
Министерство обороны РФ
 
 
 
В настоящее время в ударной группировке РВСН, которая насчитывает около 400 стратегических ракет, имеется около 100 тяжелых жидкостных ракет двух типов: РС-20 и РС-18 (по западной классификации "Стилет")
milsky.cn
 
 
 
Эти ракеты эксплуатируются уже за пределами первоначальных гарантийных сроков
milsky.cn

В преддверии 50-летнего юбилея ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, отмечаемого 17 декабря, командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко дал в среду большую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах российских ракетных войск на ближайшие годы.

В частности, он сообщил, что к концу 2016 года в России будет разработана новая тяжелая стратегическая ракета. "Будет осуществляться разработка востребованных новых ракетных комплексов, - рассказал Швайченко, - в том числе на замену тяжелой ракеты РС-20 "Воевода" (по западной классификации "Сатана")".

Он также заявил, что заявил, что ударная группировка РВСН качественно изменится к концу 2016 года. "На уровне 2016 - 2017 годов ракетные комплексы с продленным сроком эксплуатации составят не более 20%, а 80% - будут новые ракетные комплексы", - сообщил генерал.

- Россия готова наносить превентивные ядерные удары
- После 13-й неудачи с "Булава" военные успешно запустили старенький "Тополь"
- Но "Булаву" продолжат испытывать в январе 2010 года

В настоящее время в ударной группировке РВСН, которая насчитывает около 400 стратегических ракет, имеется около 100 тяжелых жидкостных ракет двух типов: РС-20 и РС-18 (по западной классификации "Стилет"). Эти ракеты эксплуатируются уже за пределами первоначальных гарантийных сроков.

Новые ракетные комплексы "Тополь-М" в составе РВСН составляют пока, по данным открытых источников, всего около 15%. Планируется, что мобильные и стационарные комплексы "Тополь-М" станут основой боевого состава РВСН после того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М "Тополь", РС-18 и РС-20.

Как сообщил ранее Швайченко, в целях поддержания группировки проводятся работы по продлению сроков эксплуатации боевых ракетных комплексов с ракетами РС-18 - до 31 года, РС-20В - до 23 лет. В свою очередь, бывший командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов сообщил, что срок службы ракет РС-20В "Воевода" разработки КБ "Южное" и производства "Южмаш" (оба Днепропетровск, Украина) может быть продлен до 30 лет.

"Это - уникальная ракета. Мы планируем довести срок их эксплуатации до 25, а, может быть, и до 30 лет", - сказал Соловцов. По его словам, продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН еще в течение 8-10 лет.

В то же время, по словам Соловцова, более ранние модификации ракеты - РС-20Б будут выведены из боевого состава РВСН. "В отношении более старой ракеты РС-20Б можно сказать, что ее эксплуатационный ресурс близится к завершению, и в целях обеспечения ядерной безопасности она в ближайшее время будет снята с боевого дежурства", - сказал он.

Ракета РС-20В (Р-36М2) имеет максимальную дальность 11 тысяч км при стартовой массе более 210 тонн. Она может нести разделяющуюся головную часть общей массой 8800 кг с 10 боевыми блоками мощностью до 0,75 мегатонны. РС-20 оснащена средствами преодоления систем противоракетной обороны.

Ракеты РС-20Б и РС-20В стоят на вооружении Домбаровской ракетной дивизии (Оренбургская область). По информации РВСН, до 1990 года комплексы с ракетой РС-20В были поставлены на боевое дежурство также в дивизиях, дислоцированных под Ужуром (Красноярский край) и Державинском (Казахстан).

Между Россией и Украиной подписано межправсоглашение, в соответствии с которым украинские предприятия обеспечивают техническое сопровождение ракет РС-20 и проводят работы по продлению сроков их эксплуатации.

Ракетный комплекс "Тополь-М" - первая в истории российского ракетостроения разработка стратегической ракетной системы наземного базирования. Комплекс имеет два варианта базирования: стационарный (шахтный) и мобильный (подвижный грунтовый) и предназначен для поражения различных высокозащищенных целей на межконтинентальной дальности.

Ракеты "Тополь-М" имеют принципиально новое боевое оснащение, которое в совокупности с размещаемым на ракете комплектом средств преодоления противоракетной обороны (ПРО) гарантирует надежное поражение любой цели, какой бы системой ПРО она ни защищалась.

Всего в группировке РВСН сейчас около 60 комплексов "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования. Стартовый вес ракеты "Тополь-М" - 47,2 тонны, боевая нагрузка - 1200 кг, дальность полета - более 10 тысяч км.

Швайченко не исключает возможности превентивных ядерных ударов со стороны России

Командующий РВСН также не исключил, что в обычной войне стратегические ракеты могут быть применены для превентивных ударов. "В обычной войне РВСН и стратегические ядерные силы обеспечивают принуждение противника к прекращению военных действий на выгодных для России условиях путем нанесения превентивных одиночных или групповых ударов по наиболее важным объектам агрессоров", - сказал Швайченко.

По его словам, "региональная нестабильность в непосредственной близости от границ России и стран СНГ не позволяет полностью исключить риск втягивания нашей страны в военные конфликты различной интенсивности и масштабов".

В этих условиях РВСН, по словам Швайченко, и стратегические ядерные силы в целом играют ключевую роль в обеспечении безопасности России. "В мирное время они предназначены для обеспечения сдерживания крупномасштабной неядерной и ядерной агрессии против России и ее союзников", - сказал командующий.

Швайченко отметил, что в ядерной войне РВСН будут участвовать в поражении объектов военного и экономического потенциалов противника нанесением первого, массированного и последующих групповых и одиночных ракетно-ядерных ударов.

Ракетно-ядерному щиту России - 50 лет

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) 17 декабря отмечают свой 50-летний юбилей: в этот день в 1959 году они выделились из ракетных войск и артиллерии Советской Армии, став самостоятельным видом Вооруженных сил СССР.

Созданию РВСН предшествовала длительная работа, начавшаяся сразу после Великой Отечественной войны, когда в СССР началась разработка баллистических ракет дальнего действия. Первой такой ракетой стала Р-1, с дальностью полета 270 километров, созданная на основе немецкой V-2 (Фау-2) Сергеем Королевым.

Впервые запущенная осенью 1948 года и поступившая на вооружение в 1950, Р-1 стала своеобразным "учебным пособием", позволившим подготовить армию и промышленность к производству и эксплуатации нового вида оружия. Вслед за Р-1 одна за другой появляются и новые ракеты – уже в 1949 году испытывается Р-2, принятая на вооружение в 1951 году, с дальностью свыше 500 км, а в 1956 была принята на вооружение Р-5, дальность которой превысила 1200 км.

Уже в этот период идет разработка межконтинентальной баллистической ракеты – было ясно, что тяжелый бомбардировщик не может гарантировать доставку ядерного боеприпаса до территории США, отмечает РИА "Новости".

Первой советской МБР стала созданная также Королевым Р-7, испытания которой начались на новом полигоне Тюра-Там (ныне космодром Байконур) в 1957 году. В качестве МБР ракета в варианте Р-7А состояла на вооружении всего 3 года – с 1960 по 1963 год, но ей была уготована долгая жизнь основной советской/российской ракеты-носителя. С помощью Р-7 и ее модернизированных вариантов была выведена в космос значительная часть искусственных спутников земли и все отечественные пилотируемые корабли, начиная с полета Юрия Гагарина, и по сей день.

К концу 60-х годов РВСН достигли могущества, позволявшего говорить о ракетно-ядерном паритете между СССР и США. Рост возможностей обеих сторон, однако, не прекратился – на вооружении появлялись все более совершенные ракеты, а на смену моноблочным головным частям пришли разделяющиеся, причем вскоре эти разделяющиеся головные части получили индивидуальное наведение. К середине 80-х годов началось производство мобильных МБР "Тополь", создание которых стало новым шагом в обеспечении скрытности и неуязвимости стратегических сил.

На протяжении всего периода существования СССР РВСН составляли основу его стратегических сил, на них приходилась большая часть боезарядов из тех 10 с лишним тысяч, которыми располагал СССР к 1991 году. С началом сокращений именно РВСН понесли наибольшие потери. Тем не менее, сегодня они по-прежнему составляют основу российских стратегических ядерных сил и обеспечивают ракетно-ядерный паритет с США, хотя численное соотношение сил изменилось не в пользу России.

Сегодня РВСН располагают 1248 ядерными зарядами на 367 носителях. На втором месте по числу зарядов идут ВВС, располагающие 844 зарядами на 76 тяжелых бомбардировщиках, и затем – ВМС, имеющий 624 заряда на 176 ракетах, которыми вооружены 11 атомных подводных ракетоносцев.

Основу группировки РВСН по числу зарядов составляют шахтные ракеты советского производства – 59 ракет Р-36М УТТХ/Р-36М2 (590 зарядов) и 70 ракет УР-100Н УТТХ (420 зарядов). Средний возраст этих ракет приближается к 25 годам, и до конца следующего десятилетия практически все они будут выведены из строя, за исключением примерно 30 УР-100Н, которые должны быть заменены на резервные ракеты этого типа, ранее хранившиеся на складах.

Помимо названных ракет, РВСН располагают 174 мобильными комплексами "Тополь", несущими по одному заряду, 49 новыми комплексами "Тополь-М" шахтного базирования, и 15 – мобильными. Эти ракеты также имеют по одному заряду.

Ранее сообщалось, что уже в декабре 2009 года должен заступить на боевое дежурство первый дивизион вооруженный мобильными комплексами РС-24 "Ярс". Эти новые ракеты, разработанные на основе "Тополя-М", будут нести 4 боевых заряда. Кроме того, есть информация о разработке нового тяжелого носителя для РВСН, который будет способен нести от 6 до 10 зарядов.

Таким образом, главной проблемой, которая сегодня стоит перед РВСН, является ожидаемое сокращение группировки за счет вывода из строя ракет советского производства, указывает агентство.