Традиционно организаторами "Стратегии-31" - митингов на Триумфальной выступали правозащитник Людмила Алексеева, лидер коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Однако они поссорились
Петровка, 38
 
 
 
Лимонов обиделся на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500
Петровка, 38

Активисты оппозиции и правозащитники в четверг утром подали в мэрию Москвы две заявки на проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Одна заявка подписана оппозиционерами Эдуардом Лимоновым, Константином Косякиным и Владимиром Буковским. Вторая - группой общественных активистов во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой.

В заявке, поданной Лимоновым, Косякиным и Буковским оговаривается участие в митинге на Триумфальной площади 31 декабря 2,5 тыс. человек, сообщил "Интерфаксу" представитель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. "Наша заявка принята. В ней мы оговариваем участие в митинге 2,5 тыс. человек и мы просим демонтировать забор на Триумфальной площади", - сказал Аверин. Оппозиционер сообщил, что организаторы митинга пришли в четверг в мэрию рано утром и были первыми, кто подал заявку на предновогодний митинг на Триумфальной.

Между тем глава МХГ Алексеева сообщила журналистам, что общественные активисты рано утром в четверг отнесли свою заявку на митинг на Триумфальной площади 31 декабря. Они хотят собрать на площади акцию с участием 1,5 тыс. человек. Помимо Алексеевой, свои подписи под заявкой на митинг поставили правозащитники Олег Орлов, Валерий Борщев, Лев Пономарев, оппозиционеры Сергей Удальцов, Роман Доброхотов, защитник Химкинского леса Евгения Чирикова, защитник прав автомобилистов Сергей Канаев и другие.

Лимонов решил не присоединяться к акции, которую собирается организовать Алексеева с единомышленниками. "Переговоры с Алексеевой закончились ничем", - сказал Аверин.

Традиционно организаторами "Стратегии-31" - митингов на Триумфальной выступали правозащитник Людмила Алексеева, лидер коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Однако они поссорились.

Лимонов обиделся на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке.

Лимонов обвинил Алексееву в "предательстве" и "мюнхенском сговоре". Между ними произошел раскол.

31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию "Другой России" милиция пресекла. 25 ноября Алексеева заявила, что она решила больше не участвовать в организации митингов на Триумфальной площади вместе с Лимоновым. "Наши взгляды на "Движение -31" разошлись", - заявила она.

Соратники Алексеевой осудили Лимонова, позвавшего на митинг погромщиков с Манежной

Призывать на Триумфальную площадь участников событий 11 декабря – безответственный шаг, считают организаторы митинга 31 декабря на Триумфальной площади Олег Орлов, Лев Пономарев, Валерий Борщев, Юлия Башинова и Роман Доброхотов.

"Мы выступаем за объединение усилий разных групп участников "Стратегии-31". Мы были готовы обсуждать с нашими коллегами из оргкомитета "Стратегии-31" – Эдуардом Лимоновым, Константином Косякиным и другими – создание единого списка заявителей. Мы вместе с Л.М. Алексеевой направили правительству Москвы уведомление на проведение 31 декабря митинга на Триумфальной площади в рамках "Стратегии-31", - говорится в их заявлении, попавшем в распоряжение NEWSru.com.

"К сожалению, в последние дни Александр Аверин, пресс-секретарь "Другой России", а также лично Эдуард Лимонов выступили с призывом к участникам событий 11 декабря в Москве, которые закончились погромами, прийти на Триумфальную площадь 31 декабря, - говорится далее в сообщении. - С нашей точки зрения, это абсолютно безответственный шаг, и он делает для нас невозможным какое-либо с ними сотрудничество. Кроме того, Лимонов заявил: "Я вообще не считаю, что 11 декабря произошло что-то страшное".

Далее заявители обращаются к членам альтернативного оргкомитета "Стратегии-31" – Владимиру Буковскому, Константину Косякину, Лолите Цария, Всеволоду Чернозубу, Алексею Казакову и Анастасии Рыбаченко: "Если вы, как и мы, отвергаете позицию лидера "Другой России" по отношению к событиям 11 декабря, давайте попытаемся создать новый расширенный объединённый оргкомитет".

Это же приглашение относится ко всем членам "Другой России", которые заявят о неприемлемости для них позиции Лимонова по событиям 11 декабря на Манежной площади.

Между тем сама глава МХГ назвала поступок Лимонова "бесовщиной и провокацией". "Я не могу иметь с ним никакого дела", - отметила она. Лимонов в свою очередь заявил, что "дал обещание оргкомитету не комментировать более слова Людмилы Алексеевой", передает "Газета.ru".