В Краснодаре возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней в пользу "Единой России" на одном из избирательных участков
Архив NEWSru.com

В Краснодаре возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней в пользу "Единой России" на одном из избирательных участков, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ по региону.

С заявлением в органы еще 5 декабря обратился один из кандидатов в депутаты Государственной думы от ЛДПР, заявивший о том, что на участке №21-20 в урну были незаконно помещены 92 бюллетеня.

"В ходе проведения доследственной проверки следователь в территориальной избирательной комиссии запросил бюллетени с этого участка для проведения исследования, но в их выдаче было отказано. В связи с этим, чтобы принудительно изъять бюллетени, 15 декабря по данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконном изготовлении избирательных бюллетеней (ч.3 ст.142 УК РФ)", - говорится в сообщении.

В ночь на 5 декабря, при вскрытии урны было выявлено 92 бюллетеня, которые лежали вместе и таким образом, что говорило о том, что они были помещены туда одновременно. Причем на каждом из них галочка была проставлена напротив "Единой России".

"При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку N21-21. Между тем на участке N21-21 недостачи бюллетеней не выявлено", - отмечается в сообщении.

В пятницу также стало известно о том, что результаты выборов на некоторых столичных участках намерена оспорить партия "Яблоко", которая не смогла пройти в Государственную думу.

Пакет заявлений был направлен в семь московских районных судов, партия требует отменить результаты выборов на восьми избирательных участках. "Данные итоговых протоколов, выданных наблюдателям от "Яблока" на этих участках, значительно отличаются от официальных результатов", - отмечает пресс-служба "Яблоко".

В партии подчеркнули, что следующий пакет заявлений будет направлен в суды в начали следующей недели.