Заместитель главы правительства России Ольга Голодец заявила, что в условиях инфляции неминуем рост числа бедных в стране, в первую очередь за счет молодых семей с маленькими детьми
Russian Look
 
 
 
В правительстве России объявили о неминуемом росте бедности
Фото NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим Голодец потребовала обратить особое внимание на эту категорию, особенно на те молодые семьи, где детям от 1,5 до 3 лет. "Детские садики, ясельки - это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад - он сыт и присмотрен"
Russian Look
 
 
 
По предварительным данным Росстата на июнь 2014 года, в 2013 году численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России составляла 15,7 миллиона человек, что равняется примерно 11% от общего числа населения страны
Moscow-Live.ru

Заместитель главы правительства России Ольга Голодец заявила, что в условиях инфляции неминуем рост числа бедных в стране, в первую очередь за счет молодых семей с маленькими детьми.

"Мы заканчиваем год с 15,7 миллиона бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо, особенно среди семей с детьми", - сказала Голодец на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов России, передает "Интерфакс".

Она подчеркнула, что "семьи с детьми сейчас - самая большая проблема". В связи с этим Голодец потребовала обратить особое внимание на эту категорию, особенно на те семьи, где детям от полутора до трех лет. "Детские садики, ясельки - это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад - он сыт и присмотрен", - сказала Голодец.

- Евро побил рекорд в 100 рублей
- В ЦБ назвали ситуацию на рынках критической

Она также обратила внимание на необходимость подумать о занятости молодых матерей, в том числе об обеспечении возможности для их учебы и работы, и подчеркнула важность сохранения тренда на уменьшение среднего возраста матерей в целом по России в сложившихся условиях.

В ночь на 16 декабря Центральный банк России предупредил о росте угрозы девальвации рубля и увеличении инфляции. В связи с этим регулятор, как отмечают СМИ, принял историческое решение резко повысить ключевую ставку финансирования до 17%. Такие действия ЦБ сказались на курсе валют, но незначительно.

По данным на 16:50 по московскому времени, на Московской бирже доллар стоит более 72 рублей, а европейская валюта - свыше 92 рублей. При этом сорт нефти марки Brent торгуется на уровне ниже 60 долларов за баррель, в то время как российский бюджет рассчитывался на уровне 96 долларов за баррель.

По предварительным данным Росстата на июнь 2014 года, в 2013 году численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России составляла 15,7 миллиона человек, что равняется примерно 11% от общего числа населения страны.