Российским чиновникам вслед за силовиками предложили отдыхать на родине, например, провести Новый год на российских курортах и последующие шесть месяцев тоже не выезжать за рубеж
Global Look Press
 
 
 
Сам Федоров считает, что его предложение, которое он уже направил премьер-министру Дмитрию Медведеву, будет воспринято позитивно, причем как госслужащими, так и депутатами и сенаторами
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
"У нас проходит национализация элит, во всяком случае, на словах. Я считаю, что пора приступать и делами доказывать свою преданность. Если ты не хочешь национализироваться, то уходи из чиновников, занимайся бизнесом и поезжай куда хочешь", - заявил Федоро
Moscow-Live.ru

Российским чиновникам вслед за силовиками предложили отдыхать на родине, например провести Новый год на российских курортах и в последующие шесть месяцев тоже не выезжать за рубеж. С такой инициативой выступил член Общественной палаты Георгий Федоров, передает "Коммерсант FM". Исключением могут стать страны ШОС: Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.

Сам Федоров считает, что его предложение, которое он уже направил премьер-министру Дмитрию Медведеву, будет воспринято позитивно, причем как госслужащими, так и депутатами и сенаторами. Причины, по словам Федорова, не только в обострении политической ситуации в мире, но и в "национализации элит".

"Ситуация на международном уровне сейчас очень трудная. Фактически наша страна ведет боевые действия, и любые наши граждане могут подвергаться насильственным, террористическим действиям и просто провокациям. И если учитывать, что федеральные чиновники - серьезные фигуры, то не исключено, что против них и будут сделаны какие-то такие действия", - сказал он.

Федоров добавил: "И параллельно я считаю, что с этической точки зрения, если у нас сейчас происходит национализация элит, то Новый год надо встречать дома, в нашей стране". Он отметил, что по его инициативе этот мораторий должен действовать в течение полугода, "потому что через полгода, может, ситуация там разрядится". На замечание о том, что депутаты не будут принимать против себя подобный закон, Федоров заметил: "Через год у нас выборы, и яркая патриотическая позиция должна сыграть хорошую роль в этом отношении. Я знаю, что уже несколько депутатов Госдумы из разных фракций поддержали эту инициативу. Думаю, что как раз не все так плохо".

При этом "простым россиянам", как сказал член Общественной палаты, ограничивать выезд не собираются, несмотря на то, что они подвергаются такому же риску, как и чиновники. Чиновников Федоров поставил выше: "Если все-таки сравнивать простого гражданина Российской Федерации и федерального чиновника, губернатора или сенатора и депутата, то, конечно, резонанс нападения или какие-то действия по отношению к нему более эффективны со всех точек зрения, учитывая, что половина наших чиновников еще и секретоносители".

"Простым россиянам тоже нужно быть бдительными с точки зрения посещения каких-либо стран, но еще раз говорю, все-таки, например, у нас есть запрет на выезд сотрудников правоохранительных органов, ничего страшного не случилось, отдыхают в России, никаких проблем в этом нет", - добавил он.

Заметим, что в ноябре СМИ сообщили о том, что сотрудникам МЧС и Федеральной таможенной службы (ФТС) в строгой форме рекомендовали отказаться от выезда на отдых за границу.

"Правила игры были придуманы в 90-е"

Говоря о национализации элит, Федоров посетовал, что у российских чиновников "очень много недвижимости находится за рубежом". "У нас проходит национализация элит, во всяком случае на словах. Я считаю, что пора приступать и делами доказывать свою преданность. Если ты не хочешь национализироваться, то уходи из чиновников, занимайся бизнесом и поезжай куда хочешь", - заявил он.

"У страны нет будущего, если элита видит свое будущее вне этой страны. А, к сожалению, мы видим, что большое количество чиновников, госслужащих, губернаторов, депутатов, сенаторов и иных вип-персон видит свое будущее вне страны. Они там держат недвижимость, они там учатся, у них там дети живут, женятся, ну и это не очень позитивно сказывается на состоянии нашего общества и на перспективах. Они не верят в нашу страну, а должны поверить", - считает Федоров.

При этом член Общественной палаты нашел причины сложившейся ситуации в 1990-х годах: "К сожалению, такие правила игры были придуманы начиная с 90-х годов". При этом на возмущенный вопрос журналиста: "Что вы все на 90-е киваете, сейчас-то почему?" - Федоров заявил, что ситуация все-таки изменилась: "Мы фактически находимся в состоянии войны".

"Я за национализацию элит, я за чистку, я считаю, что должны приходить новые люди, которые совершенно с другими посылами, - заключил Федоров. - Необходимо наводить порядок в этой сфере, и чем быстрее мы сделаем национализацию элит, чем быстрее произойдет смена элит цивилизованным способом, тем меньше будет коррупции, тем будет больше у нас перспектив, и страна изменится". Стоит отметить, что примерно о том же говорил и Михаил Ходорковский в интервью РБК, рассказывая о деятельности "Свободной России". "Наша задача, - заявил он, - найти новые лица, найти тех людей, которые способны показать людям себя как альтернативу и обрести политический опыт".