В результате обрушения крыши 14 февраля в аквапарке "Трансвааль" были ранены 113 человек. 68 из них до сих пор находятся в больницах города
Первый канал
 
 
 
Состояние большинства оценивается врачами как "средней тяжести", среди основных травм - ушибы, переломы, рваные раны и сотрясение мозга
НТВ
 
 
 
Списки раненых больницы не вывесили. Администрация отсылает всех желающих узнать списки в департамент здравоохранения Москвы
НТВ

В результате обрушения крыши 14 февраля в аквапарке "Трансвааль" были ранены 113 человек. 68 из них до сих пор находятся в больницах города. Состояние большинства оценивается врачами как "средней тяжести", среди основных травм - ушибы, переломы, рваные раны и сотрясение мозга.

Списки раненых больницы не вывесили. Администрация отсылает всех желающих узнать списки в департамент здравоохранения Москвы, сообщает "ГаЗеТа".

Основная проблема детей - переохлаждение. Не всех детей привозили на "скорой" прямо с места трагедии. Многие родители сумели выбраться вместе с ними из аквапарка без видимых ранений и уехать домой, но на следующий день дети почувствовали себя хуже, и потребовалась помощь врачей.

"Одного мальчика привезли родители. Вчера им казалось, что состояние ребенка стабильное, но сегодня наступило ухудшение, - рассказал дежурный врач детской больницы N20. - Еще одного малыша доставили на "скорой" из травмпункта".

Ближе к вечеру в 20-ю больницу из другой клиники перевели девочку в довольно тяжелом состоянии. Сначала "скорая" привезла ее в реанимацию взрослой больницы N13, ее успешно прооперировали, а после того, как состояние стабилизировалось, перевезли в детскую.

Сразу после трагедии в детскую больницу N20 были доставлены 12 детей. Глава отделения неотложной помощи НИИ педиатрии Леонид Рошаль сообщил о том, что "у одного ребенка шок и тяжелейшие повреждения нижних конечностей; трое детей находятся в реанимации; у других - ушибы мозга, двоим оказали амбулаторную помощь, они уже вернулись домой; наметилась тенденция к улучшению состояния детей: мальчик, который был на искусственной вентиляции, стал дышать сам".

12 детей, получивших тяжелые ранения, "скорая" отвезла сразу в Морозовскую детскую больницу.

"У всех детей переохлаждение, поскольку им пришлось выбежать на мороз без одежды, - рассказала дежурный врач хирургического отделения. - Самой маленькой пациентке всего год и 10 месяцев. У нее только ссадины". Самые тяжелые травмы: у одного ребенка перелом бедра, у другого разбита голова.

Еще два маленьких пациента были доставлены в детскую больницу им. Филатова. Главная проблема, с которой столкнулись врачи, - переохлаждение. Медики говорят, что опасений у них нет, и ребята скоро смогут вернуться домой: "Дети чувствуют себя хорошо, состояние у них удовлетворительное".

Самые тяжелые травмы получили взрослые

Большая часть пострадавших - взрослые. В больницу им. Пирогова поступило 16 раненых. На вчерашний день в больнице осталось 11 человек, из них двое в реанимации, их состояние врачи называют "очень тяжелым". Состояние других удовлетворительное. Пятерым уже оказана помощь, и их отпустили домой.

Как сообщил главный врач института им. Склифосовского Владимир Рябинин, в НИИ скорой помощи были госпитализированы 10 человек. Возраст пациентов - от 18 до 57 лет, среди пострадавших и москвичи, и жители других регионов России. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении института.

Еще один больной находится в реанимационном ожоговом центре института. У него легкая травма, но пострадавший сильно переохладился, поскольку был доставлен в больницу не сразу после случившегося, а через несколько часов. Рябинин также отметил, что состояние остальных пострадавших удовлетворительное, угрозы для их жизни нет. Вчера все они были выписаны домой.

В 31-й больнице находятся семь человек. По словам дежурного врача, "их состояние не вызывает опасения и является удовлетворительным, в основном у них ушибы, есть сотрясение мозга".

Пять пострадавших находятся в палатах травматологического отделения больницы N71. Основные травмы - рваные раны, переломы, сотрясения и ушибы. Состояние всех пациентов медики оценивают как удовлетворительное.

В больницу N6 сразу после трагедии было доставлено 20 раненых. На вчерашний день в реанимации этой больницы находилось пять человек, состояние которых оценивается как "тяжелое".

В реанимации больницы N7 скончался мужчина. Однако по поводу других пациентов, находящихся в реанимации, врачи делают благоприятные прогнозы.