Волгоградскую газету, напечатавшую карикатуру, закрыли
НТВ
 
 
 
Художник - карикатурист Андрей Цветков
НТВ
 
 
 
Администрация Волгограда решила закрыть муниципальную газету "Городские вести", напечатавшую рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда
Вести
 
 
 
Администрация Волгограда решила закрыть муниципальную газету "Городские вести", напечатавшую рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда
НТВ
 
 
 
Администрация Волгограда решила закрыть муниципальную газету "Городские вести", напечатавшую рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда
НТВ
 
 
 
В Вологде, другом регионе России, также затронутом, карикатурным скандале, местные власти решили пока ограничиться мягкими способами решения проблемы
НТВ
 
 
 
Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев принес извинения мусульманам за карикатуры на пророка Мухаммеда, напечатанные в местной газете.
НТВ
 
 
 
Вице-мэр Константин Колачев выступил в защиту редакции газеты, и заявил, что в случае увольнения глав. редактора Татьяны Каминской он "готов уйти вместе с ней"
НТВ

Противоречивая информация приходит из Волгограда о ситуации вокруг газеты "Городские вести", опубликовавшей рисунок на религиозную тему.

Вначале сообщалось что администрация Волгограда решила закрыть муниципальную газету "Городские вести", напечатавшую рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда. Как сообщает ИТАР-ТАСС, распоряжение о закрытии издания подписал исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Доронин.

Радиостанции "Маяк" в приемной мэра Волгограда также официально сообщили, что постановление о закрытии газеты подписано, и что это связано именно с публикацией религиозного рисунка. Но немного позднее там же радиостанции уже заявили, что у газеты просто сменился собственник.

Вице-мэр Волгограда Константин Колачев назвал информацию о закрытии газеты несоответствующей действительности. "Никаких решений о закрытии газеты на данный момент нет. Я не исключаю возможности, что этот вопрос обсуждается, но решение пока не принято", - сказал он "Интерфаксу".

Но затем, как передает РИА "Новости", Колачев заявил, что "есть информация, что и.о. мэра Волгограда, вице-мэр Андрей Доронин все же склоняется к тому, что газету надо закрыть... О судьбе газеты, официальную позицию мэрии вы узнаете завтра на пресс-конференции, которая пройдет в мэрии Волгограда в 10:00".

Что касается самой редакции издания, то журналисты в четверг работали в обычном режиме, к печати готовится очередной номер, и волгоградцы смогут приобрести его в пятницу.

Местные власти сколонны объяснять события, происходящие вокруг газеты, сменой собственника. Если раньше газета принадлежала городскому совету народных депутатов, то теперь ее учредителем становится горадминистрация.

Но не исключено, что местные чиновники восприняли как приказ предупреждение Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, которое было сделано накануне. Федеральная служба обещала применять в отношении СМИ, публикующих оскорбительные для верующих материалы, меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации.

Сегодня с разъяснениями этого предупреждения даже выступил глава Росохранкультуры Борис Боярсков. Он особо подчеркнул, что предостережение, сделанное Росохранкультурой в соответствии с требованиями закона "О СМИ" и федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", носит лишь уведомительный характер. Опубликованная в газете "иллюстрация не имеет никакого отношения к карикатурам, породившим известный скандал", хотя и может вызвать у верующих негативные реакции, заявил Боярсков.

По факту этой публикации главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе начало доследственную проверку. По ее результатам будет решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ ("возбуждение ненависти по религиозному признаку"), заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

Но областной прокурор Леонид Беляк заявил, что вывод специальной экспертизы однозначен: рисунок - не карикатура, а шарж, и он не может оскорблять чувств верующих и не способствует разжиганию религиозной розни. Тем не менее, когда сегодня стало известно о невыходе газеты "Городские вести", многие тут же увязали два события в одну цепочку.

Немецкая газета Die Welt уже предположила, что этот инцидент политическая элита России может использовать как повод для ужесточения контроля над свободной прессой (полный текст статьи на Inopressa.ru). Например, Людмила Нарусова, член Совета Федерации, в карикатурном скандале и его последствиях видит "очевидный пример" того, как свобода слова "оскорбила чувства миллионов людей" и привела мир на грань войны. Этим она обосновывает необходимость дальнейшего ужесточения принятого еще во времена Ельцина либерального закона о средствах массовой информации, который между тем уже не раз подвергался переработке.

В Вологде, другом регионе России, также затронутом, карикатурным скандале, местные власти решили пока ограничиться мягкими способами решения проблемы. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев принес извинения мусульманам за карикатуры на пророка Мухаммеда, напечатанные в местной газете. Как сообщает "Интерфакс", губернатор извинился за действия газеты "Hаш регион", опубликовавшей в среду статью, в качестве оформления которой были использованы карикатуры на пророка Мухаммеда.

"Hадо уважать чувства людей любого религиозного толка. То, что в Вологодской области ввязались в карикатурную войну, иначе как глупостью я назвать не могу. Я могу только высказать крайнее сожаление и принести извинения людям мусульманской веры, которые проживают не только у нас в области, но и по всей России", - заявил Позгалев журналистам.