"Птичий грипп" в Подмосковье: с подозрением на вирус госпитализированы два человека, у птиц он уже подтвердился
НТВ
 
 
 
Сотрудники двух фермерских хозяйств в окрестностях подмосковных Домодедово и Звенигорода госпитализированы с подозрением на "птичий грипп"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известно, что они контактировали с птицей, но о том, что они заразились именно "птичьим гриппом", на сто процентов сказать нельзя, заявил и.о. губернатора
Архив NEWSru.com

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Подмосковье. Главный санитарный врач страны, Геннадий Онищенко подтвердил, что причиной падежа домашней птицы в Домодедовском районе Московской области является вирус птичьего гриппа H5N1.

C подозрением на "птичий грипп" госпитализированы сотрудники двух фермерских хозяйств в окрестностях подмосковных Домодедово и Звенигорода. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Пантелеев.

Сколько человек заболели и чем – пока не сообщается. Известно лишь, что симптомы напоминают именно птичий грипп. По словам Пантелеева, заболевших доставили в областные больницы Домодедово и Звенигорода. Сообщается, что они контактировали с птицей, но о том, что они заразились именно "птичьим гриппом", на сто процентов сказать нельзя, заявил и.о. губернатора.

- На всех птицефабриках Подмосковья введен строгий карантин

Вся птица - а это несколько десятков голов, находившиеся в подозрительных хозяйствах, - уничтожена. Специалисты областного Минздрава и отделения Роспотребнадзора по Московской области проводят всю необходимую работу. Алексей Пантелеев также добавил, что на месте работают специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия. "В данных фермерских хозяйствах введен карантин", - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора, добавив, что вся ситуация находится на его личном контроле.

Сообщения о том, что на частных подворьях Московской области, а именно в Домодедовском и Одинцовском районе среди птиц произошел падеж, поступили в пятинцу во второй половине дня. Вечром Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что причиной этого стал именно птичий грипп, сообщает РИА "Новости".

"Патогенность этого вируса для людей не подтверждена. Он выделен ветеринарами, они подтверждают, что это штамм H5N1", - сказал Онищенко. Здоровью людей, проживающих в данных районах Подмосковья, ничто не угрожает, заверил он. Следует отметить, что именно штамм H5N1 стал причиной множественных летальных исходов у людей заграницей.

Онищенко уточнил, что случаи падежа домашней птицы зафиксированы в поселке Павловский Домодедовского района Подмосковья. По его словам, в поселке проживают 1700 человек. Всего в домах содержится чуть более 700 голов домашней птицы. "По данным ветеринаров, птица была привита. Мы проводим сейчас подворные обходы, заболеваемость среди людей ОРВИ и гриппом находится на доэпидемическом уровне", - сказал Онищенко. Он также сообщил, что идет проверка птичьего рынка, на котором хозяином и была приобретена впоследствии погибшая птица.

Экстренное совещание по вопросу появления "птичьего гриппа" в Подмосковье в субботу утром пройдет в Россельхознадзоре, сообщил пресс-секретарь этого ведомства. Ранее в Россельхознадзоре подтвердили обнаружение гриппа птиц, павших на двух частных подворьях, отметив, что проводятся исследования для уточнения штамма вируса, сообщает ИТАР-ТАСС. Там отметили, что "падеж птиц незначительный, всего несколько голов".

Последний раз случаи возникновения птичьего гриппа были зафиксированы в середине января в ряде населенных пунктов Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. До этого случаи заболевания птиц этим вирусом не наблюдались с августа 2006 года.

На всех птицефабриках Подмосковья введен строгий карантин

На всех птицефабриках Подмосковья введен строгий карантин в связи с обнаружением в двух фермерских хозяйствах региона вируса птичьего гриппа. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Пантелеев.

По его словам, карантинные мероприятия на птицефабриках подразумевают возможность прохода в помещение с птицей строго ограниченному числу людей, за здоровьем которых ведется постоянный контроль. Кроме того, специалисты занимаются отстрелом всех диких птиц, которые могут оказаться в зоне птицефабрик. "Также ветеринары проводят постоянный мониторинг здоровья всей птицы, которая содержится на фабриках", - сказал Пантелеев. Он напомнил, что подобные карантинные мероприятия и раньше проводились на подмосковных птицефабриках, однако в связи со сложившейся ситуацией они резко усилены.