Госдума не запретила замужним россиянкам делать аборты без согласия мужей
Архив NEWSru.com

Законопроект, запрещающий замужним женщинам делать аборты без согласия супруга, не нашел в пятницу поддержки у депутатов Госдумы и был отклонен в первом чтении.

Если бы депутаты одобрили законопроект, внесенный в Госдуму депутатами от фракции "Справедливая Россия - "Родина" (народно-патриотический союз)" Александром Крутовым и Николаем Леоновым, замужние женщины получили бы право сделать аборт только при наличии письменного согласия ее супруга, а врач, прервавший беременность без этого документа, мог быть привлечен к уголовной ответственности.

При внесении законопроекта в Госдуму Крутов заявил, что этот документ является ответом на призыв президента РФ Владимира Путина повысить рождаемость в России, прозвучавший в его последнем послании к Федеральному собранию. По словам Крутова, в России на сегодняшний день складывается плачевная ситуация: смертность составляет порядка 1 млн человек в год, поэтому государству приходится завозить на территорию страны до 6 млн мигрантов в год. Число абортов составляет от 4 до 6 млн в год, хотя официальная цифра Минздрава - 1,6 млн. По мнению депутата, принятие закона не только повысит рождаемость, но и способствует решению проблемы с мигрантами.

Крутов в пятницу с думской трибуны призывал мужчин взять на себя ответственность за аборты. "Грех ложится на всех, кто приложил руку к убийству не рожденного ребенка. Ребенок живет в матери с самого момент зачатия, однако юридически не является человеком. Общество должно признать человека с момента его зачатия", - заявил Крутов. Однако в результате за документ проголосовало всего 39 парламентариев при необходимых 226 голосах, сообщает РИА "Новости".

Ранее законопроект о частичном запрете абортов получил отрицательные отзывы профильных думских комитетов. Комитет по охране здоровья, в частности, назвал его "не соответствующим конституции" и "нарушающим права человека". Противники законопроекта также констатировали, что предлагаемый порядок поставит в разные условия замужних и незамужних женщин, которым документом позволяется самостоятельно решать вопрос о материнстве. Согласно действующему законодательству, любая гражданка РФ имеет право самостоятельно решать вопрос об искусственном прерывании беременности.