В Кремле решили не допускать повторения ситуации, сложившейся в октябре на московских выборах, когда в Думу прошли всего две партии
RTV International
 
 
 
В преддверии прошлогодних октябрьских выборов президент Дмитрий Медведев призвал власти на местах минимизировать использование административного ресурса во время избирательной кампании
Первый канал
 
 
 
Давайте какой-то вариант найдем. Хватит одной партии 55%, оставьте 45% оппозиции. Давайте примем закон, что ни одна партия не может получить больше 40%
Фото NEWSru.com

По итогам предстоящих 14 марта выборов региональные парламенты будут сформированы преимущественно из четырех партий. В Кремле решили не допускать повторения ситуации, сложившейся в октябре на московских выборах, когда в Думу прошли всего две партии, утверждает "Независимая газета". Между тем опросы социологов показывают, что планку в 7% сейчас преодолевают лишь "Единая Россия" и КПРФ.

Как сообщил изданию источник, близкий к Кремлю, к тем губернаторам, которые проигнорируют сигнал из Центра, применят санкции. Вплоть до того, что может быть поставлен вопрос о соответствии их занимаемой должности.

Напомним, в преддверии прошлогодних октябрьских выборов президент Дмитрий Медведев призвал власти на местах минимизировать использование административного ресурса во время избирательной кампании. Однако сигнал сверху региональные начальники истолковали, что называется, каждый по-своему. Итоги выборов вызвали весьма бурную реакцию со стороны парламентской оппозиции. ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" потребовали экстренной встречи с президентом и проведения Госсовета на тему развития политической системы в России.

В своем вступительном слове на заседании Госсовета глава государства призвал губернаторов охотнее идти на контакт с политическими партиями. Он, в частности, заметил, что "главным критерием оценки работы регионального руководителя остается и всегда будет оставаться уровень доверия жителей региона". Причем измеряется он, на взгляд президента, в том числе и тем, выстраивает губернатор диалог с оппозицией или нет.

Если установки федерального Центра действительно будут услышаны, похоже, сбудется мечта лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который на том же заседании Госсовета предложил поделить проценты партии большинства с оппозицией. "Давайте какой-то вариант найдем. Хватит одной партии 55%, оставьте 45% оппозиции. Давайте примем закон, что ни одна партия не может получить больше 40%. Мы же нижний предел определили, что, если партия не получила 7%, она остается на улице, а ее голоса уходят другим партиям. Так давайте то же самое сделаем. Даже если и кто-то получит больше 40%, вот то, что больше 40, уйдет другим партиям", – объяснил суть инициативы Жириновский.

Мартовские выборы в региональные заксобрания пройдут в восьми регионах: в Воронежской, Рязанской, Калужской, Курганской, Свердловской областях, Республике Алтай, Хабаровском крае и Ямало-Ненецком округе. Во всех этих регионах действует 7-процентный заградительный барьер. Хотя в Воронежской и Рязанской областях введены нормы, позволяющие партиям, набравшим от 5 до 7%, получить по одному-два мандата.

Судя по всему, схема, предложенная лидером ЛДПР, является оптимальной для того, чтобы в региональные парламенты попали хотя бы четыре партии. Все дело в том, что согласно последним замерам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенным 6 февраля, планку в 7% преодолевают пока лишь две партии – "Единая Россия", она набирает 51%, и КПРФ, у нее 7%. ЛДПР держится на уровне 5%, а "Справедливая Россия" пока не поднимается выше 3%.