Столичные власти отказали координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову в согласовании акции "Проводы путинской политической зимы", которую оппозиция планировала провести 26 февраля на площади Революции
Фото NEWSru.com
 
 
 
Представители оргкомитета акции заявили, что собираются подготовить встречные предложения по месту ее проведения после получения официального ответа, который сотрудники мэрии Москвы должны передать днем в четверг
Фото NEWSru.com
 
 
 
В минувшую среду мэрия Москвы согласовала на своих условиях шествие и митинг 23 февраля сторонников Владимира Путина
Moscow-Live.ru

Столичные власти отказали координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову в согласовании акции "Проводы путинской политической зимы", которую оппозиция планировала провести 26 февраля на площади Революции. Накануне стало известно, что отказ в проведении мероприятия в центре столицы 23 февраля получили и сторонники Владимира Путина. Организаторы согласились перенести шествие на Фрунзенскую набережную, а митинг - на стадион "Лужники". Предполагается, что в шествии примут участие 40 тысяч человек, на митинг ждут около 100 тысяч человек.

О статьях, посвященных предстоящим акциям сторонников и противников кандидата в президенты Путина, в четверг пишут "Заголовки.ru".

Как говорится в сообщении пресс-службы "Левого фронта", распространенном накануне, которое цитирует РИА "Новости", вечером 15 февраля представители мэрии Москвы сообщили по телефону организаторам акции "Проводы путинской политической зимы", что московские власти не могут согласовать митинг на площади Революции. Чиновники предлагают перенести акцию оппозиции на Болотную площадь или на набережную Тараса Шевченко, мотивируя это тем, что на площади Революции 26 февраля будет проходить празднование Масленицы.

Представители оргкомитета акции заявили, что собираются подготовить встречные предложения по месту ее проведения после получения официального ответа, который сотрудники мэрии Москвы должны передать днем в четверг.

Как сообщил в минувшую среду координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, если переговоры не дадут результата, акция может пройти в форме флешмоба или встречи с депутатами Государственной Думы, что не требует согласования с властями.

В среду заместитель мэра Москвы Александр Горбенко сказал, что Удальцову откажут в проведении митинга с вероятностью 99% - не только из-за Масленицы, но и из-за того что, по его информации, число участников акции будет намного выше заявленного.

Акция "Левого фронта" организована по согласованию с оргкомитетом "За честные выборы". Сергей Удальцов в своем микроблоге поинтересовался у блоггеров, переносить ли акцию или проводить ее в виде флешмоба.

Мэрия согласовала акцию сторонников Путина

В минувшую среду мэрия Москвы согласовала на своих условиях шествие и митинг 23 февраля сторонников Владимира Путина. Как пишет газета "Коммерсант", об этом заявил накануне вице-мэр столицы Александр Горбенко. Шествие начнется в 11:30 на Фрунзенской набережной от дома №54. Митинг стартует в 13:00 на территории стадиона "Лужники".

Как заверили в мэрии, неудобства для москвичей в связи с обеими акциями будут "минимальными". По данным "Российской газеты", автомобильное движение, в частности, перекроют на короткий промежуток времени на небольшом участке длиной около полутора километров.

Первоначально сторонники Путина планировали провести шествие по Тверской улице, а митинг с участием 200 тыс. человек - на Манежной площади. Мэрия, в свою очередь, предлагала перенести акцию на Поклонную гору или к "Лужникам", однако штаб премьера долго упорствовал. Только после того, как сам кандидат в президенты заявил, что такие мероприятия, связанные с перекрытием центра города, основных дорог, проспектов, станций метро, накладывают на москвичей "большую нагрузку", штаб принял все условия мэрии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил, что на митинг в "Лужниках" может прийти сам премьер, однако подчеркнул, что решение об этом пока не принято.

Автомобилисты проведут две акции - сторонники Путина прокатятся под Blueberry Hill

Люди, поддерживающие премьер-министра, планируют и другие акции. Так, видимо, в ответ на решение более 4 тыс. гражданских активистов принять участие 19 февраля в автопробеге "Белые улицы" в Москве в рамках оппозиционной акции "За честные выборы", инициативная группа из "Сети сторонников Путина" в ночь на воскресенье пообещала провести подобное действо на проспекте Сахарова.

Заявлено, что во всех автомобилях будет звучать песня Blueberry Hill, которую премьер-министр в декабре 2010 года исполнил на благотворительном вечере фонда "Федерация".

Как пишет "Комсомольская правда", автопробег "Белые улицы" пройдет в воскресенье с 14 до 17 часов по Садовому кольцу, Моховой и Охотному Ряду, по Новой и Старой площадям, по набережным Москвы-реки. Кремль участники акции планируют взять в несколько "белых колец". Как подсчитали эксперты, для того, чтобы замкнуть эти кольца, им потребуется более 5000 автомобилей.

Члены "Сети сторонников Путина" намерены привлечь на свой автопробег не менее полутора тысяч автомобилистов. Акция должна продлиться не более часа - с 23 часов субботы, 18 февраля, до полуночи.

23 февраля пройдут пять митингов

По данным мэрии, всего 23 февраля в Москве пройдут пять политических митингов. В том числе одна акция состоится на ВДНХ - ее проведут устроители митинга, который прошел в поддержку Путина на Поклонной горе 4 февраля. Как выяснил "Коммерсант", идти вместе со всеми в "Лужники" они не хотят. Ранее организатор акции, глава движения "Суть времени" Сергей Кургинян заявлял изданию, что совместный митинг сторонников всех кандидатов в президенты - "это либо суперидея, либо мыльный пузырь".

По данным газеты, КПРФ пока не согласовала шествие с участием 5 тыс. человек по Тверской улице 23 февраля. По словам вице-мэра Александра Горбенко, для властей более желательным местом проведения митинга коммунистов была бы Манежная площадь. Представители КПРФ заявили, что будут настаивать на шествии.

Кроме того, шествие по Тверской 23 февраля хотела провести и "Справедливая Россия". ЛДПР в этот день организует предвыборный митинг на Пушкинской площади.