Стоимость парковки за пределами Садового кольца может составить около 40 рублей в час, при этом в жилых районах вводить ее не станут
Moscow-Live.ru
 
 
 
Платная парковка за пределами Садового кольца в Москве будет введена в 2014 году, но лишь около офисов, торговых центров и в местах, где наблюдается большое скопление транспорта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Власти Москвы совместно с министерством транспорта России рассматривают вопрос о введении в столице вертолетного такси, но для этого необходимо изменение в федеральное законодательство
Moscow-Live.ru

Стоимость парковки за пределами Садового кольца может составить около 40 рублей в час, при этом в жилых районах вводить ее не станут, сообщил глава столичного департамента транспорта вице-мэр Максим Ликсутов в интервью "Эху Москвы". Также он упомянул о планах по созданию вертолетного такси в городе - правда, это требует изменения федеральных законов и согласования с Минтрансом.

Как напоминает РИА "Новости", власти Москвы ранее заявили, что в 2014 году планируют точечное расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца. При этом Ликсутов в начале февраля уточнял, что стоимость парковки в этой зоне будет ниже, чем в пределах Садового кольца (60 рублей), но точная цена будет известна через полтора месяца. "За пределами Садового кольца будет точно дешевле, примерно около 40 рублей", - уточнил Ликсутов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, платная парковка за пределами Садового кольца в Москве будет введена в 2014 году, но лишь около офисов, торговых центров и в местах, где наблюдается большое скопление транспорта. "В жилые районы, во дворы платная парковка точно не придет", - подчеркнул чиновник.

С 25 декабря 2013 года платная парковка была введена во всех районах внутри Садового кольца. При этом стоимость стоянки внутри Бульварного кольца составляет 80 рублей, а внутри Садового кольца - 60 рублей.

Вертолетное такси

Власти Москвы совместно с министерством транспорта России рассматривают вопрос о введении в столице вертолетного такси, но для этого необходимо изменение в федеральное законодательство, сообщил также Ликсутов.

"Пока сказать о том, что у нас завтра полетит вертолетное такси, я не могу. Но мы с коллегами из министерства транспорта РФ рассматриваем такие вещи, но они требуют изменений федерального законодательства. Поэтому он (вопрос о введении в Москве вертолетного такси) не полностью в компетенции правительства Москвы, но мы заинтересованы в том, чтобы вертолет был", - отметил чиновник.

Сейчас вертолеты внутри МКАД могут летать только по специальным разрешениям, которые согласуются федеральными ведомствами - в частности, это вертолеты МВД, МЧС и скорой помощи.