Руслан Гаттаров
Global Look Press

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров повздорил с бортпроводником на борту самолета авиакомпании "Аэрофлот", выполнявшего рейс из Москвы в Челябинск. Конфликт едва не привел к задержке вылета. Разгневанный чиновник написал жалобу в авиакомпанию, передает агентство Ura.ru.

Инцидент произошел вечером 13 февраля, уточняется в сообщении. Борт должен был отправиться из столицы в 22:10, но вылет задержали почти на два часа. Гаттаров летел бизнес-классом. Когда пассажиров наконец пустили в салон, их попросили привести спинки кресел в вертикальное положение.

По версии стюарда, чиновник заявил, что не собирается подчиняться правилам, поскольку занимает высокую должность. Стюард пожаловался пилоту, который объявил на весь самолет, что взлета не будет, "пока заместитель губернатора Гаттаров не приведет спинку кресла в вертикальное положение".

Гаттаров утверждает, что дело было несколько иначе. "Посадка была в спешке из-за задержки вылета, экипаж выбился из графика и, вероятно, очень переживал из-за этого, - рассказал он журналистам. - Я попросил стюарда поднять кресло чуть позднее, поскольку лечу спортивную травму спины и стараюсь по возможности как можно дольше лежать. Стюард и с другими пассажирами говорил резко, а тут сэмоционировал, пошел к капитану, и тот объявил, что самолет не взлетит, пока все не поднимут кресла".

"Я сразу это сделал, никакой задержки вылета не было, все завершилось за каких-то 20-30 секунд, - уверяет бывший сенатор. - Моя фамилия не звучала, но поведение стюарда как минимум вызвало недоумение. Написал представление на него в "Аэрофлот". Год лечу спину и впервые столкнулся с такой агрессией и непониманием".

В пресс-службе авиакомпании отказались от комментариев, попросив прислать письменный запрос, отмечается в публикации.

По сведениям агентства, Гаттаров летал в Москву на переговоры с потенциальными инвесторами на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом, а 16 февраля он вместе с главой Челябинской области Борисом Дубровским снова летит в Москву, теперь на презентацию проектов в инновационном фонде "Сколково" и обсуждение сотрудничества с президентом этого фонда Виктором Вексельбергом.