Согласно данным недавнего опроса ВЦИОМ, 78% россиян считают нужным ввести визовый режим с государством-соседом, чтобы не пускать на территорию РФ "неизвестных людей, не получивших положенной российской визы"
Города и Страны

Российские власти не собираются вводить визовый режим с Белоруссией, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 16 февраля. "Нет, такая тема не рассматривается", - цитирует РИА "Новости" его ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Между тем, согласно данным недавнего опроса ВЦИОМ, 78% россиян считают нужным ввести визовый режим с государством-соседом, чтобы не пускать на территорию РФ "неизвестных людей, не получивших положенной российской визы".

В начале января президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне очередного нефтегазового спора с Россией подписал указ, вводящий безвизовый въезд в страну на срок не более пяти суток при проходе через таможню в национальном аэропорту Минска для граждан 80 государств, в том числе США и стран Евросоюза, тем самым позволив им свободно въезжать на территорию РФ.

1 февраля директор ФСБ РФ Александр Бортников издал приказы об установлении пограничной зоны на границе России с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ".

На следующий день в МИД Белоруссии заявили, что это распоряжение идет вразрез с базовыми принципами открытости границ в Союзном государстве. В ведомстве отметили, что решение было принято без предварительного уведомления Минска и стало полной неожиданностью. 3 февраля Лукашенко раскритиковал решение российских властей об установлении погранзоны и обещал дать "адекватный ответ".