Роскомнадзор составил протоколы о клевете (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на "Новую газету" и главного редактора издания Дмитрия Муратова из-за заметки о студентах, которых готовили к акции 23 января. Об этом сообщает сама газета.

По возбужденному делу редакции "Новой газеты" грозит штраф до 500 тысяч рублей, а Дмитрию Муратову - до 100 тысяч рублей. Сам материал Татьяны Юрасовой о месте подготовки предполагаемых "титушек"* удален по требованию Роскомнадзора в 15:20 (мск) 23 января.

Протоколы составили из-за заметки "Чтобы не менты людей херачили, а чтобы мы … [били] гражданских". В материале два московских студента на условиях анонимности рассказывали, что им предложили подработку на мероприятии.

Выяснилось, что юноши должны были приехать на встречу певицы Ольги Бузовой 17 января в аэропорт Внуково, куда в это же время собирался прилететь оппозиционный политик Алексей Навальный. Кроме того, по словам студентов, их звали на митинг 23 января "защищать народ - снимать все на камеру, вести стрим и вещать".

Как рассказали юноши, подготовка "титушек" к акции проходила в подмосковном пансионате "Горизонт". Он принадлежит группе компаний "Рота", основанной депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Он один из лидеров движения "Антимайдан" и первый зампред Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство".

На сборах, говорили студенты, они должны были пройти курс первой медпомощи и потренироваться со спортсменами из Школы боевых единоборств "Витязь". В итоге студенты отказались ехать на сборы, но другие молодые люди поехали.

Прокуратура Московской области не смогла установить фактов "обучения лиц для участия в массовых беспорядках" в санатории, отмечает издание. При этом сотрудники правоохранительных органов не опрашивали журналистов "Новой газеты" и не пытались получить от редакции сведения, которые могли бы помочь в проверке произошедшего.

"Новая газета" подчеркивает, что удалила заметку по требованию Роскомнадзора в день публикации. Однако статью перепечатала "Новая газета-Балтия".

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова, редакция не согласна с привлечением к административной ответственности. "В который раз неприятно удивлены тем, что РКН считает фейками. Тем более, это уже удаленный текст. Будем обжаловать", - сказала Прусенкова.

В августе 2020 года суд в Москве оштрафовал "Новую газету" на 200 тысяч рублей и главного редактора газеты Дмитрия Муратова на 60 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала корреспондента Валерия Ширяева о карантине на атомных подлодках "Воронеж" и "Смоленск". Решение приняла судья Юнона Царева.

Юрист "Новой газеты" Екатерина Седова утверждала, что заведомый недостоверный характер в материале отсутствует. "Сведения были получены от источника в администрации города, фамилию которого мы раскрывать не вправе, согласно закону о СМИ. Не доверять этим сведениям у нас не было основания", пояснила она.

Протоколы были составлены в том числе и из-за материала Елены Милашиной о вспышке коронавируса в одном из районов Чечни. Заседание суда по материалу Милашиной пока не запланировано, так как юрист газеты подал иск о признании незаконным требования Генпрокуратуры, и до рассмотрения искового заявления заседание отложили.

Также были составлены протоколы за статью о коронавирусе в Чечне.


*"Титушки" - боевики спортивного вида, действующие в интересах властей на оппозиционных акциях. Название появилось на Украине и связано с фамилией спортсмена Вадима Титушко, напавшего в 2013 году на журналистов.