Президент России Владимир Путин принял решение поддержать проект строительства кольцевой автодороги вокруг Петербурга
Архив НТВ
 
 
 
По словам Яковлева, президент дал задание к 2003 году, в котором будет отмечаться 300-летие Петербурга, построить "восточное полукольцо" КАД
Архив НТВ
 
 
 
Основным источником средств, сказал губернатор, будет федеральный бюджет
Архив НТВ
 
 
 
Технико-экономическое обоснование сооружения этого участка, отметил Владимир Яковлев, уже подготовлено и согласовано в Госстрое
Архив НТВ

Президент России Владимир Путин принял решение поддержать проект строительства кольцевой автодороги вокруг Петербурга. "Это решение - в поддержку нашего города и всей транспортной системы страны", - сообщил сегодня губернатор северной столицы Владимир Яковлев. Накануне он вместе с вице-премьером правительства Алексеем Кудриным, министром экономического развития и торговли Германом Грефом и первым заместителем министра транспорта Виталием Артюхиным участвовал в совещании у президента по вопросу строительства КАД. Без нее, отметил губернатор, город задыхается от транзита грузов, от скопления транспорта страдают исторические памятники и коммуникации.

По словам Яковлева, президент дал задание к 2003 году, в котором будет отмечаться 300-летие Петербурга, построить "восточное полукольцо" КАД от Приозерского шоссе до федеральной автотрассы "Россия". Для этого, по его словам, необходимо 20 млрд. рублей, в том числе 6 млрд. для сооружения нового моста через Неву. Основным источником средств, сказал губернатор, будет федеральный бюджет, кроме того, финансирование будет осуществляться за счет средств казны Петербурга и других источников.

Технико-экономическое обоснование сооружения этого участка, отметил Владимир Яковлев, уже подготовлено и согласовано в Госстрое. Губернатор сообщил также, что в самое ближайшее время будут объявлены тендеры на проектирование и строительство участка и моста.

В настоящее время уже ведутся работы на 24-километровым участке КАД от побережья Финского залива (станция Горская) до Приозерского шоссе, который будет введен в строй уже в этом году.