Главный военный прокурор РФ Александр Савенков сообщил, что пока в уголовном деле о смерти призывника-пограничника в Магадане есть один подозреваемый
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный военный прокурор РФ сказал, что рейсом в Магадан прибыли 111 новобранцев, 92 из них обратились за медицинской помощью, и один из них умер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный военный прокурор РФ сказал, что рейсом в Магадан прибыли 111 новобранцев, 92 из них обратились за медицинской помощью, и один из них умер
Архив NEWSru.com

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков сообщил, что пока в уголовном деле о смерти призывника-пограничника в Магадане есть один подозреваемый.

"Пока в уголовном деле один подозреваемый, это офицер, сопровождавший новобранцев. Остальные - свидетели", - сказал Савенков журналистам в Москве в пятницу. Он сказал, что число подозреваемых увеличится.

"Я абсолютно в этом уверен, поскольку даже из небольшого анализа уже видно, что многие должностные лица не до конца исполнили свой воинский долг, и в зависимости от степени их вины и связи со смертью Березина (умерший призывник-пограничник) будут приняты решения о характере преследования либо уголовного, либо административного, либо дисциплинарного", - сказал он.

Главный военный прокурор сообщил, в частности, что "в рамках уголовного дела допрошены 22 военнослужащих, имеющих воинское звание "генерал".

Савенков сообщил, что в рамках расследования уголовного дела допрошено более 250 человек, включая руководство Генштаба Вооруженных сил РФ, командование Сибирского и Дальневосточного военных округов, Главного штаба погранслужбы ФСБ, командиров отрядов и других должностных лиц. Допрошены и сами призывники, которые прибыли в Магадан для прохождения службы из Москвы.

"Со всей очевидностью установлено, что на этапе перелета Москва-Петропавловск-Камчатский начальники штабов Сибирского военного округа генерал Владимир Бакин и Дальневосточного военного округа генерал Валерий Герасимов не выполнили требования начальника Генерального штаба о создании при аэропортах транзитных коридоров и пунктов приема и размещения личного состава", - заявил главный военный прокурор РФ.

Он сказал, что в результате невыполнения этих требований призывники при перелете из Москвы в Магадан в пунктах остановки самолета длительное время находились на летном поле при отрицательной температуре до минус 15 градусов.

Главный военный прокурор РФ сказал, что рейсом в Магадан прибыли 111 новобранцев, 92 из них обратились за медицинской помощью, и один из них умер, сообщает "Интерфакс".

Главный военный прокурор РФ сообщил, что по прибытии в Магадан новобранцев разместили в казармы, где температура была на треть ниже нормы - 14-15 градусов Цельсия.

"На следующий день после прибытия Березин обратился за медпомощью и был осмотрен врачом, но не были произведены рентгеновские исследования", - сказал Савенков. Он сообщил, что в последующие четыре дня Березин находился в условиях казармы, и после того, как его температура поднялась до 38 градусов, его поместили в лазарет, а 24 декабря поместили в Магаданскую областную больницу, но не в профильное отделение, поскольку там не было свободных мест. 28 декабря 2003 года его перевели в реанимацию, где 2 января новобранец скончался.

"Предварительным следствием в установленном законом порядке перед экспертами поставлен вопрос о причинах и характере развития заболевания и причинах смерти Березина", - сказал главный военный прокурор РФ. Он сообщил, что изучается качество медицинской помощи по месту службы Березина и в учреждениях здравоохранения Магадана. "Эксперты работают в тесном контакте с военными прокурорами и следователями. Им предоставлена вся необходимая база данных", - сказал главный военный прокурор России.