Замоскворецкий суд Москвы в понедельник вернется к рассмотрению жалобы адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия ФСИН ), направившей их подзащитного для отбывания наказания в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа
RTV International
 
 
 
УФСИН ранее мотивировало направление Лебедева отбывать наказание в Ямало-Ненецкий автономный округ тем, что колонии близлежащих к Москве регионов переполнены
RTV International
 
 
 
"Они отбывают наказание в отдаленных подразделениях, где никто ни их, ни нас особенно не беспокоит, - отметил Калинин. - Ведь надо учитывать, что их дело приобрело большой общественный резонанс и к ним приковано повышенное внимание"
www.pashuk.ru

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник вернется к рассмотрению жалобы адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), направившей их подзащитного для отбывания наказания в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе предыдущего заседания, 26 декабря прошлого года, суд обязал Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве предоставить сведения о том, что Лебедев не мог быть этапирован в колонии близлежащих регионов из-за отсутствия мест.

"Суд удовлетворил наше ходатайство о предоставлении сведений УФСИН о том, что на территории субъекта Федерации - Москвы нет учреждений для отбывания наказаний, а также о предоставлении сведений о том, что колонии близлежащих регионов все переполнены", - сообщил ранее "Интерфаксу" адвокат Лебедева Евгений Бару.

По словам адвоката, УФСИН ранее мотивировало направление Лебедева для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ тем, что колонии близлежащих к Москве регионов переполнены.

"Лебедева незаконно отправили в Ямало-Ненецкий округ, так как согласно закону осужденные должны отбывать наказание в том регионе, в котором проживали или были осуждены, либо в близлежащем", - заявила другой адвокат Елена Липцер.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин заявил, что состояние здоровья Лебедева, содержащегося в отдаленной северной колонии в Ямало-Ненецком округе, не препятствует ему отбывать срок наказания. Таким образом, он ответил на обвинения адвокатов в том, что ФСИН якобы нарушила закон, отправив совладельцев ЮКОСа в "очень далекие края", хотя закон предписывает подыскать места поближе.

"Никаких противопоказаний со стороны здоровья у Лебедева нет, об этом свидетельствуют имеющиеся медицинские заключения", - отметил Калинин. "Заявления адвокатов на эту тему - откровенные домыслы и просто спекуляция", - сказал он.

Говоря о колониях, в которых находятся Ходорковский и Лебедев, директор службы заявил, что они были выбраны "в том числе и по соображениям обеспечения их безопасности".

УФСИН ранее мотивировало направление Лебедева отбывать наказание в Ямало-Ненецкий автономный округ тем, что колонии близлежащих к Москве регионов переполнены. "Они отбывают наказание в отдаленных подразделениях, где никто ни их, ни нас особенно не беспокоит, - отметил Калинин. - Ведь надо учитывать, что их дело приобрело большой общественный резонанс и к ним приковано повышенное внимание".

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в свою очередь, также подали аналогичную жалобу на этапирование их подзащитного в Читинскую область для отбывания наказания.

Напомним, Ходорковский для отбывания наказания был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области, а Лебедев - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Мосгорсуд 22 сентября снизил с девяти до восьми лет лишения свободы приговор Ходорковскому и Лебедеву, вынесенный Мещанским судом Москвы.