Главным редактором "Московских новостей" стал Виталий Третьяков
Архив NEWSru.com

Основатель "Независимой газеты" и журнала "Политический класс" Виталий Третьяков назначен главным редактором еженедельника "Московские новости". Об этом сообщила директор "МН" по внешним связям Татьяна Блинова.

"Я пока не могу сказать, подписан ли с ним договор. Все детали станут известны завтра на пресс-конференции. Но назначение уже состоялось", - заявила она.

В свою очередь сам Третьяков подтвердил назначение и уточнил, что "контракт был подписан накануне Нового года и вступил в силу с сегодняшнего дня", передает РИА "Новости". В связи с праздниками, отметил он, "за это время я не был в издании".

Новый главный редактор также сообщил, что по-прежнему остается главным редактором своего журнала "Политический класс" и будет одновременно работать в двух изданиях. "Этот вопрос мы отдельно обсудили с руководством "Московских новостей", - сказал он.

Новый главный редактор "Московских новостей" планирует провести серьезные изменения в еженедельнике. "Ситуация в еженедельнике непростая. Есть и плюсы, и минусы... Изменения должны быть революционными во всех смыслах", - заявил он в понедельник.

Однако, по словам Третьякова, основные изменения должны коснуться содержания известной газеты. "Главная цель - вернуть славу и влияние этого издания, которое было лучшей газетой Советского Союза и самым громким именем на международной арене", - сказал он.

Хотя, по мнению нового главного редактора, добиться полной реализации таких планов невозможно, поскольку на рынке действует много разных игроков, которых во времена СССР не существовало.

Третьяков признался, что пока не располагает достаточными сведениями о ситуации, в которой находится еженедельник, и поэтому не может назвать конкретные шаги, которые он намерен сделать в новом качестве. По его словам, ознакомиться с положением издания он не смог из-за череды праздников, в течение которых оно не работало.

Напомним, что "Московские новости" оставались без главного редактора с 1 июля 2005 года, когда с этого поста был отправлен в отставку Евгений Киселев. Он ушел после смены владельца издания: владевший "МН" основной акционер группы МЕНАТЕП Леонид Невзлин продал газету украинскому медиа-магнату Вадиму Рабиновичу.

Однако менее чем через четыре месяца тот вновь продал издание бизнесмену Аркадию Гайдамаку. Тогда же генеральным директором издания был назначен Даниил Купсин. С тех пор велись переговоры с рядом кандидатов на позицию главного редактора издания, передает РИА "Новости".

Информация о том, что Третьяков может быть назначен главным редактором еженедельника появилась еще 12 января. По данным NEWSru.com, на этот пост также рассматривалась кандидатура Рафа Шакирова.

52-летний Виталий Третьяков окончил факультет журналистики МГУ. Долгое время работал в агентстве печати "Новости" и еженедельнике "Московские новости", где прошел путь от обозревателя до заместителя главного редактора. В 1990 году основал "Независимую газету", которую покинул летом 2001 года. Тогда распоряжением владельца издания, которым на тот момент являлся Борис Березовский, он был уволен с этой должности. В том же году основал компанию "Независимая издательская группа "НИГ", на базе которой, в частности, издается журнал "Политический класс", сообщает ИТАР-ТАСС.