Минобороны РФ отказывается от аренды двух украинских радаров
Архив NEWSru.com

Министерство обороны РФ отказывается от аренды двух радиолокационных станций "Днепр", расположенных около украинских городов Севастополь и Мукачево. Соответствующее решение подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Вместо них с этого года информацию для предупреждения о ракетном нападении будет поставлять новый радар, построенный под Армавиром, пишет "Коммерсант".

Радары "Днепр" под Севастополем и Мукачево были приняты в эксплуатацию в 1979 году. Украинские станции позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на дальности до 4 тыс. км. В поле их обзора попадают юг Европы, север Африки, Ближний Восток. Ресурс станций "Днепр" оценивается в 25 лет. При распаде СССР радары были объявлены собственностью Украины. В 1992 году Москва и Киев подписали межправительственный договор об аренде станций в течение 15 лет с платой в размере 840 тысяч долларов.

В 2005 году радары были переданы из ведения Минобороны Украины Национальному космическому агентству республики. С тех пор Минобороны РФ с недоверием относилось к данным украинских станций. Как пояснил источник в Минобороны, на них стали работать новые сотрудники, которые, по сути, только учились эксплуатировать станции. Кроме того, Киев почти вдвое увеличил арендную плату за радары, доведя ее до 1,3 млн долларов в год.

В свою очередь, Россия уже начала использование в Армавире радара "Воронеж-ДМ", который строится с мая 2006 года. "С этого года на стратегическом юго-западном направлении СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) будет прикрывать станция "Воронеж-ДМ", расположенная под Армавиром, - пояснил источник издания. - Тем самым мы можем отказаться от данных станций в Севастополе и Мукачево, которые были вынуждены покупать у Украины".

Первое пробное включение проводилось еще в декабре 2006 года. Станция должна обеспечить наблюдение в секторе от Северной Африки до Китая, включая территории располагающих ракетным оружием Ирана, Пакистана и Индии. Дальность обнаружения целей 4,2 тыс. с возможностью повышения до 6 тыс. км.