На фото слева направо: Вальтер Литвиненко, Павел Строилов, Ахмед Закаев, Владимир Буковский, Олег Гордиевский
FrontPage Magazine
 
 
 
Сборник статей Литвиненко "Утверждения" (Allegations), изданный в Лондоне в ноябре 2007 года
Amazon.com
 
 
 
Переводчик напомнил, что в своих статьях и интервью Литвиненко заявлял: как минимум двое высокопоставленных членов "Аль-Каиды" - тайные агенты ФСБ. Один из них - Айман аз-Завахири - второй человек в организации и правая рука Усамы бен Ладена
chechenpress.info

Переводчик и редактор книги Александра Литвиненко обвинил президента России Владимира Путина в связях с "Аль-Каидой" и поддержке мусульманского терроризма, ссылаясь на данные погибшего диссидента. Павел Строилов сделал свои скандальные заявления на страницах интернет-журнала Front Page. В интервью он активно цитирует сборник статей Литвиненко "Утверждения" (Allegations), изданный в Лондоне в ноябре 2007 года.

По словам Строилова, при жизни Литвиненко успел сделать ряд важных заявлений, а его гибель сама по себе доказывает, что обвинения в адрес российских властей заслуживают пристального внимания. Так, переводчик сообщил, что второй человек в "Аль-Каиде" аз-Завахири и премьер-министр Италии Проди - агенты ФСБ. Кроме того, российские спецслужбы причастны к захвату мюзикла "Норд-Ост" и к убийству самого Литвиненко, который погиб в ноябре 2006 года в Лондоне от отравления радиоактивным веществом, уверяет он.

- Итальянский премьер Проди - русский шпион
- Среди захвативших "Норд-Ост" были провокаторы ФСБ
- Литвиненко отравили по приказу Путина

Переводчик напомнил, что в своих статьях и интервью Литвиненко заявлял: как минимум двое высокопоставленных членов "Аль-Каиды" - тайные агенты ФСБ. Один из них - Айман аз-Завахири - второй человек в организации и правая рука Усамы бен Ладена.

Аз-Завахири многие годы числится в списке самых разыскиваемых террористов. В 1997 году он, по словам Строилова, находился в России, где прошел подготовку на секретной базе ФСБ в Дагестане, после чего отправился в Афганистан и вступил в "Аль-Каиду". Литвиненко якобы узнал об этом от офицеров ФСБ, курировавших работу с Завахири.

Таким образом, утверждает Строилов, российские спецслужбы поддерживают международный терроризм, и Москва, ведущая двойную игру, никак не может выступать союзником западных стран в "войне с террором". Как указывал Литвиненко, для победы над исламистами достаточно "распустить российские спецслужбы". Однако даже друг покойного признал, что тот несколько преувеличивал.

Тем не менее, Строилов полагает, что в случае свержения "режима КГБ" в России удастся получить крайне ценную информацию о террористической сети "Аль-Каиды". Кроме того, если удастся доказать связи руководства организации с Москвой, это подорвет доверие к экстремистам в мусульманском мире, указывает Строилов.

На вопрос журналиста о том, зачем Москве поддерживать людей, которые наносят удары по России, переводчик ответил, что спецслужбы сознательно допускают теракты и даже проводят их, чтобы оправдать собственные действия. Так, он бескомпромиссно заявил о причастности ФСБ к взрыву жилых домов в 1999 году (об этом же говорил Литвиненко в книге "ФСБ взрывает Россию"). Вначале спецслужбы создают видимость опасности, чтобы затем выступить "в защиту" населения, считает диссидент.

Аналогичная ситуация, по словам Строилова, наблюдается и на мировой арене. Москва сознательно дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке и в мире. Одна из целей Кремля - взвинтить цены на нефть. Кроме того, Путин пытается отвлечь внимание от убийств и иных злоупотреблений в России, а также продемонстрировать, что перед лицом мирового терроризма необходимо согласиться на уступки российской стороне, утверждает диссидент.

Итальянский премьер Проди тоже русский шпион

Как утверждает Строилов, Литвиненко располагал сведениями о связях премьер-министра Италии Романо Проди с российскими спецслужбами. Диссидент приводил слова отставного генерала ФСБ Анатолия Трофимова, который якобы назвал Проди "своим человеком в Италии". Политик, по словам Строилова, сотрудничал с КГБ и выполнял его поручения.

В феврале 2006 года Литвиненко дал интервью на эту тему небезызвестному Марио Скарамелле, а в апреле предал свои обвинения гласности. Европейский парламент, где они прозвучали, отказался расследовать данный вопрос. Сам Романо Проди тогда никак не прокомментировал слова Литвиненко, однако вскоре после гибели диссидента одна из итальянских газет сообщила: сенатор Гуццанти и Скарамелла старались таким образом дискредитировать премьера. Сам Проди изобразил возмущение, однако не стал даже обращаться в суд.

Марио Скарамелла в настоящий момент находится в итальянской тюрьме. Строилов называет его "политическим заключенным" нового европейского "ГУЛАГа", забывая, что еще в июне 2007 года он был отпущен под домашний арест.

Среди захвативших "Норд-Ост" были провокаторы ФСБ

Во второй главе "Утверждений" говорится, что по меньшей мере двое террористов, захвативших в 2002 году театральный центр на Дубровке, были провокаторами ФСБ, и оба они чудесным образом пережили штурм здания. Один из этих людей - Ханпаша Теркибаев - через пару месяцев оказался в Страсбурге, где на него вышла журналистка Анна Политковская. Спустя несколько недель после беседы с ней Теркибаев погиб в автокатастрофе. Другим агентом-провокатором, по словам Стоилова, был некий Абубакар, который пользовался покровительством ФСБ задолго до теракта. За более подробной информацией переводчик отослал к опубликованной книге.

Кроме того, сотрудник Московского уголовного розыска, полковник Евгений Тараторин оказался в тюрьме по обвинениям в коррупции. По мнению Литвиненко, дело против этого человека было сфабриковано, так как следователь слишком близко подобрался к важной и опасной информации о взрывах в "Норд-Осте".

Александра Литвиненко отравили по приказу Путина

На вопрос о том, кого он считает виновным в смерти Литвиненко, Строилов ответил, что в след за погибшим другом обвиняет президента Путина. Как сказано в последней главе "Утверждений", российские агенты пытались убить его в течение нескольких лет.

В июле 2006 года Госдума разрешила спецслужбам уничтожать экстремистов за рубежом, напоминает Строилов. Он не сомневается, что в "расстрельном списке" тогда оказался и Александр Литвиненко. Сам бывший агент ФСБ заявлял: "Если вы приедете в Великобританию убить меня, вам придется сделать это открыто". Россияне так и поступили, считает переводчик.

Главной уликой, изобличающей Путина, Строилов называет использованный яд - полоний-210. Это крайне редкое вещество, которое было привезено из России, утверждает он, а подобную операцию могли одобрить лишь на самом верху, так что президент РФ должен был о ней знать.

Также Строилов рассказал, что в убийстве замешаны не только Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, но и некий третий человек, чье имя до сих пор не установлено - он пользовался подложными документами. Именно этот загадочный убийца положил полоний в чашку Литвиненко. Мотивом преступления стало, как считает Строилов, то, что Литвиненко "слишком много знал". Связи с "Аль-Каидой" - лишь один из вопросов, по которым погибший располагал компрометирующими сведениями, объяснил он.