Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Государственную Думу проект закона о возвращении прямых выборов глав регионов
Первый канал
 
 
 
Предсказания ряда информированных источников в Кремле о том, что глава государства не посчитал нужным сохранить "президентский фильтр", о котором говорил его вероятный сменщик Владимир Путин, сбылись лишь частично
premier.gov.ru
 
 
 
Итак, согласно законопроекту Медведева, главы регионов будут избираться путем всеобщего прямого голосования. При этом политическим партиям не придется собирать подписи в поддержку своих кандидатов
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Государственную Думу проект закона о возвращении прямых выборов глав регионов. Предсказания ряда информированных источников в Кремле о том, что глава государства не посчитал нужным сохранить "президентский фильтр", о котором говорил его вероятный сменщик Владимир Путин, сбылись лишь частично.

"Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения, - говорится в пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", опубликованной на сайте президента. - Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом, порядок проведения которых определяется президентом".

Есть и еще одна оговорка. В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными должны быть проведены повторные выборы. Но во время "пересменки" руководить регионом должно лицо, которое назначит президент. Напомним, в ходе своего выступления 22 декабря прошлого года глава государства предложил вернуться к прямым выборам глав регионов, отменить необходимость сбора подписей на федеральных и региональных парламентских выборах. Кроме того, он считает правильным введение упрощенного порядка регистрации политических партий: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны. Медведев также предложил сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч.

Два соответствующих законопроекта, касающихся упрощения порядка регистрации партий и снижения требуемого числа подписей, уже находятся в Госдуме. Поступление законопроекта о выборах губернаторов ожидалось также в самое ближайшее время, при этом не исключена возможность того, что закон будет принят еще в первом полугодии 2012 года.

Еще до обнародования Медведевым своей идеи о возвращении выборной системы в регионах этой темы коснулся Путин. В ходе своей "прямой линии" он предложил компромиссный вариант: победившие на региональных выборах партии предлагают президенту своих кандидатов, тот пропускает их через "фильтр" и возвращает в регион, где уже жители выбирают из оставшихся кандидатур.

Итак, согласно законопроекту Медведева, главы регионов будут избираться путем всеобщего прямого голосования. При этом политическим партиям не придется собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Нужно будет только, как было отмечено выше, обсудить предлагаемую кандидатуру с президентом. А вот самовыдвиженцы должны будут заручиться письменной поддержкой населения. Сколько автографов нужно будет собрать - зависит от законодательства каждого субъекта федерации.

Служить народные избранники будут пять лет. При этом нынешние губернаторы, срок полномочий которых не истечет к моменту вступления закона в силу, досрочно уволены не будут. Они продолжат работать до конца своего срока.

Что касается увольнения губернаторов, то здесь у президента возможности будут шире, чем при назначении.

"Предусматривается отрешение от должности высшего должностного лица субъекта РФ... в связи с утратой доверия президента... Основаниями для утраты доверия являются выявление в отношении высшего должностного лица фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов. Также предусматривается возможность отзыва высшего должностного лица в случаях нарушения им законодательства РФ или законодательства субъекта РФ либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей", - говорится в пояснительной записке.

При этом факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должен установить суд. Процедура отзыва проводится по инициативе населения на основе референдума. При этом есть ряд условий. Во-первых, можно начинать выражать недоверие губернатору только после года его нахождения на посту. Во-вторых, чтобы инициировать процедуру отзыва и организовать референдум, нужно будет собрать определенное число подписей в поддержку этого решения. При этом затягивать с увольнением губернатора нельзя - голосование должно состояться в течение 90 дней с момента подачи в местный избирком всех необходимых документов.

Законопроект не запрещает проведение в преддверии референдума агитации - как за, так и против вызвавшего недовольство народа губернатора. "При этом отзываемое лицо должно иметь возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва", - отмечает Медведев в пояснительной записке.

Глава региона досрочно прекращает свои полномочия только в том случае, если против него проголосуют более 50% всех жителей региона, обладающих правом голоса.

До выборов 4 марта закон принять не успеют

В случае принятия Госдумой данного федерального закона он вступит в силу со дня опубликования. У региональных властей будет еще два месяца на то, чтобы привести местное законодательство ему в соответствие.

"Скорее всего, с учетом предвыборного графика работы Госдумы, а также требования согласовать данный законопроект с субъектами РФ, я думаю, нам удастся принять его в окончательной редакции только в мае", - заявила "Интерфаксу" помощник президента - начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева. Она отметила, что раньше этого не произойдет хотя бы только по техническим причинам: "Дело в том, что это совместная компетенция РФ и ее субъектов, и законопроект требует двух рассылок по 30 дней. Таким образом, у нас только 60 дней уйдет на рассылку субъектам РФ и собирание их отзывов".

Помощник президента призналась, что ей неизвестна реакция премьер-министра на данную законодательную инициативу главы государства. При этом она не исключила, что в процессе обсуждения в Думе документ может быть подвергнут правкам. Кстати, поданный в понедельник президентом документ - это уже шестой вариант проекта закона.

Администрация президента будет просить депутатов рассматривать предлагаемые президентом законопроекты по реформе политической системы в пакете, куда также входит проект закона о снижении минимальной численности партий до 500 членов. Также подчеркивается, что вынесение законопроекта о выборах губернаторов на общественное обсуждение не планируется: "Это было бы целесообразно делать до внесения законопроекта в Госдуму, теперь в этом смысла нет".