В центр Европейской части России пришла настоящая зима. Циклон, оказавшийся щедрым на снег, будет удерживать инициативу вплоть до четверга
Фото NEWSru.com
 
 
 
Жители региона почувствуют на себе вполне соответствующие календарю крещенские морозы, дискомфорта добавит разве что умеренный юго-восточный ветер
Первый канал
 
 
 
Между тем, начавшийся в воскресенье вечером снегопад в Москве к утру понедельника парализовал движение в мегаполисе
Вести-Москва

В центр Европейской части России пришла настоящая зима. Циклон, оказавшийся щедрым на снег, будет удерживать инициативу вплоть до четверга, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

По данным синоптиков, в областях Центрального округа ожидается преобладание облачной погоды, временами будет идти снег, от слабого - до умеренного. В пятницу и субботу, с усилением гребня восточного антициклона, продолжится постепенное похолодание, местами еще пройдет небольшой снег. Погода, плавно понижая "градус", сохранит комфортный температурный режим.

Среднесуточная температура в начале недели будет превышать норму на 4-5 градусов. Во вторник ожидается от минус 10 до минус 15 на севере округа, от 3 до 8 градусов мороза на юге. К концу недели превышение над нормой сократится до 1-2 градусов.

В пятницу и субботу термометры покажут от минус 15 до минус 20 на северо-востоке, до минус 7 - минус 12 на юго-западе. Жители региона почувствуют на себе вполне соответствующие календарю крещенские морозы, дискомфорта добавит разве что умеренный юго-восточный ветер.

По предварительным прогнозам погода начнет меняться в воскресенье, когда новый атлантический циклон будет распространять свое влияние. На фоне ослабления морозов будет усиливаться ветер и возрастет вероятность снега.

В Москве же температура будет постепенно снижаться и к середине недели вернется в пределы климатической нормы, передает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Столичные синоптики прогнозируют в понедельник облачную погоду с прояснениями, температура составит от минус 2 - минус 4 градусов, по области - минус 1 - минус 6, местами пройдет небольшой снег. В течение дня будет дуть восточный ветер со скоростью 4-9 метров в секунду, атмосферное давление вырастет до 750 мм ртутного столба, что в пределах нормы.

В последующие дни температура продолжит снижение и со среды вернется в норму, которая для середины января составляет около 9,5 градуса мороза. В крещенскую же ночь, 19 января, температура воздуха в Москве опустится до 14 градусов мороза, днем не превысит минус 10.

Между тем, начавшийся в воскресенье вечером снегопад в Москве к утру понедельника парализовал движение в мегаполисе, сообщает РИА "Новости". Высота снежного покрова выросла на несколько сантиметров, что негативно сказалось на скорости движение транспорта.

Согласно материалам аналитического центра "Яндекс.Пробки", традиционные заторы образовались на вылетных магистралях в сторону центра. В частности, семикилометровые пробки наблюдались на Ярославском и Ленинградском шоссе, пятикилометровая - на Новорижском шоссе. Скорость движения автомобилей на этих участках не превышала 10 километров в час.

Аналогичная ситуация наблюдалась на участках вылетных магистралей от МКАД до Третьего транспортного кольца (ТТК). Автомобилистам пришлось постоять на шоссе Энтузиастов, проспекте Мира, Ленинском, Волгоградском и Ленинградском проспектах.

Движение транспорта в центре Москвы было также плотное, но средняя скорость там достигла 30-40 километров в час. Небольшие затруднения были на Никитском, Тверском, Страстном и Покровском бульварах, а также на Пушкинской и Тургеневской площадях.

Серьезные пробки наблюдались на МКАД - 15-километровый затор имел место от Алтуфьевского шоссе до Волоколамского шоссе и от Проектируемого проезда №5396 до Калужского шоссе.

Бороться со снежной стихией вышли столичные коммунальщики, которые расчищали дороги и тротуары. Особое внимание уделяется подходам к метро и остановкам общественного транспорта, где традиционно наблюдается большое скопление людей. К утру практически все подходы очищены, но из-за довольно теплой погоды движение пешеходов затруднялось из-за "каши", образовавшейся от стоптанного и подтаявшего снега.