Доклад администрации США о новых санкциях в отношении России будет подготовлен к 29 января, при этом вопрос о применении санкций остается гибким. Об этом американский посол в РФ Джон Хантсман сообщил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума
©РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Больше всего санкции могут ударить по банковской системе, которая связана с оборонной промышленностью, а также по сфере военно-технического сотрудничества. "Через финансовые механизмы это скажется на производстве, на ценах", - считает академик Алексей Арбатов
©РИА Новости / Максим Блинов

Доклад администрации США о новых санкциях в отношении России будет подготовлен к 29 января, при этом сроков их возможного введения пока нет. Об этом сообщил американский посол в РФ Джон Хантсман.

Он подчеркнул, что "ничего нового здесь нет", пока происходит только выполнение требований закона (закон CAATSA ("О противодействии противникам США посредством санкций"), передает "Интерфакс".

Ранее Хантсман сообщил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, что вопрос о применении санкций остается гибким. "Работа над докладом продолжается, у нас есть крайний срок - 29 января, но существует некоторая гибкость в том, что касается дальнейших действий", - сказал он.

Отвечая на вопрос о числе россиян, которые могут попасть в список, Хантсман отметил, что об этом пока "слишком рано говорить", передает РИА "Новости". Посол также отказался комментировать информацию о том, что в список могут включить и членов семей этих лиц.

Посол отметил, что работа над этой частью закона CAATSA идет очень активно. Разработчики доклада стараются учесть то, "как новые санкции отразятся на российско-американских отношениях не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе", пояснил посол (цитата по ТАСС).

Новые антироссийские санкции "не будут удушающими, но будут болезненными", считает глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, академик Алексей Арбатов. По его мнению, высказанному в беседе с "Интерфаксом", больше всего санкции могут ударить по банковской системе, которая связана с оборонной промышленностью, а также по сфере военно-технического сотрудничества. "Через финансовые механизмы это скажется на производстве, на ценах", - заявил академик.

Ранее сообщалось, что Минфин США должен представить так называемый кремлевский доклад конгрессу не позже 29 января, то есть меньше чем за полтора месяца до президентских выборов в РФ. Детали доклада держатся в тайне. По данным газеты "Коммерсант", в санкционный список могут войти более 50 человек, а с членами семей, как того требует указ американского президента Дональда Трампа, - до 300 лиц.

Пристальное внимание в "кремлевском докладе" уделяется финансовой деятельности на предмет коррупционной составляющей сотен богатейших людей России. Это российское политическое руководство, включая членов правительства, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, весь крупный бизнес, "ближний круг". Среди возможных последствий санкций - замораживание финансовых активов и запрет на въезд в США.

Проверка этих россиян Минфином США осуществляется в соответствии с федеральным законом CAATSA (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act), который Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года. В докладе конгрессу по итогам проверки должны быть указаны ключевые политические фигуры и крупнейшие предприниматели РФ, связанные с Кремлем, с указанием размеров и источников их доходов, личных состояний, сведений об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информации об их деловых контактах с иностранными компаниями.

На минувшей неделе политик Олег Митволь заявил о наличии у него поименного списка 568 лиц и компаний, которые попадут в новый санкционный перечень США. Значительную часть списка, согласно данным Митволя, занимают крупные банки и их дочерние предприятия: "ВТБ", "Сбербанк", "Банк Москвы", "Внешэкономбанк", "Россельхозбанк", "Росэксимбанк", "Глобэкс", "Проминвестбанк".

Также в списке много государственных нефтегазовых компаний, в том числе дочерние предприятия "Роснефти" и "Газпрома". Есть и компании, связанные с промышленностью и обороной ("Росборонэкспорт" и концерны "Авиаприборостроение" и "Орион"), а также частные - "Сургутнефтегаз" Владимира Богданова и дочерние предприятия "Новатэка" Леонида Михельсона.

Среди физических лиц много тех, кого ранее связывали с президентом РФ Владимиром Путиным: Петр Колбин, Аркадий, Борис и Роман Ротенберги, Кирилл и Юрий Ковальчуки. В списке также много чиновников (вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, Сергей Глазьев) и парламентариев (спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, вице-спикер Сергей Неверов, депутат Наталья Поклонская).

СМИ, изучив данные Митволя, нашли их устаревшими: все упомянутые в перечне персоны уже были фигурантами санкционных списков Вашингтона.

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин лично примет решение, как ответить на готовящийся "кремлевский доклад". Песков также уточнил, что, хотя само появление документа еще не означает нового витка санкционного противостояния между РФ и США, Москва не оставит этот документ без ответа.