Следственное управление СК по Челябинской области проверяет информацию о причинении травм подростку, задержанному полицией за разрушение ледяной горки в городе Кусе
ГУ МВД России по Челябинской области

Следственное управление СК по Челябинской области проверяет информацию о причинении травм подростку, задержанному полицией за разрушение ледяной горки в городе Кусе. Как сообщается на сайте ведомства, о незаконном задержании 13-летнего ребенка сообщила его мать, позвонившая в дежурную часть Кусинского района вечером 10 января.

Мать подростка Галина Козырь рассказала местному телеканалу 31tv.ru, что ее сын с двумя ровесниками играли в ледовом городке и случайно задели одну из фигур. Это заметил полицейский и решил, что подростки ломают горку. По словам Козырь, оперуполномоченный уголовного розыска Кусы Евгений Титков схватил ее сына за шею и начал душить.

По словам женщины, мальчик сказал полицейскому, что задыхается, но тот не отреагировал. Сам Титков утверждает, что дети его оклеветали. По версии правоохранителя, он сделал подростку замечание, а тот его "послал". "В руках его когда удерживал, он у меня вырвался, с горки побежал, когда с ним скатились, то есть он стоит на коленях, я набираю телефон, чтобы дальше сотрудники подъехали", - рассказал Титков телеканалу.

Видеозапись произошедшего, снятая, по-видимому, одним из друзей подростка, попала в социальные сети. Ее публикует, в частности, челябинский паблик "Агентство чрезвычайных новостей".

За кадром слышен женский голос, который требует прекратить съемку, так как мужчина рядом со стоящим на коленях мальчиком "работает в полиции" и "бьет за дело". Автор видео, в свою очередь, пытается объяснить, что приятель просто хотел "по моей руке пнуть и промахнулся".


Следствие обещает изучить записи камер видеонаблюдения и опросить свидетелей. Проверку также проводит полиция Кусинского муниципального района. Как сообщается на сайте ГУ МВД по Челябинской области, сотрудник полиции проводил на городской площади выходной день с семьей и заметил, что трое подростков "ломали ледовое строение в комплексе снежного городка".

"Мужчина сделал должное замечание подросткам, однако несовершеннолетние не обратили внимание и продолжили свои действия, при этом нецензурно выражаясь в адрес семьи. Полицейский пригласил подростков пройти в отдел полиции для того, чтобы оттуда связаться с их родителями и провести профилактическую беседу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если подростки окажутся виновны в порче снежного городка, то будет решаться вопрос об их постановке на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Родителей мальчиков в этом случае проверят на предмет исполнения родительских обязанностей, что может повлечь возбуждение административного дела по соответствующей статье КоАП. Родители, со своей стороны, обратились в прокуратуру и к начальнику главного управления МВД по Челябинской области Андрею Сергееву.