Уральские гаишники спасли семью глухонемых, которые чуть не замерзли в сломанном авто при минус 27
Управление ГИБДД Главного управления МВД России по Свердловской области

Сотрудники ДПС, случайно проезжавшие по почти пустой трассе, спасли семью глухонемых, замерзавшую в автомобиле на 177-м километре Тюменского тракта. В машине заглох двигатель, а вызвать помощь по телефону водитель и пассажиры не могли, в то время как на улице было минус 27 градусов.

Инцидент произошел поздним вечером 12 января, но в пресс-службе ГИБДД по Свердловской области рассказали об этом СМИ лишь во вторник, 16 января. Около 23 часов экипаж ДПС заметил стоящий на обочине с включенной аварийной сигнализацией автомобиль ВАЗ-2107. Все окна "семерки" к этому моменту уже замерзли и покрылись инеем, сообщает Znak.com со ссылкой на ведомство.

Выяснилось, что в машине находятся пять человек: супруги, бабушка и двое детей, младшему из которых всего три года. "Сотрудники полиции незамедлительно пересадили всех в свой патрульный автомобиль, чтобы они согрелись. Тут же решили везти всех в отделение ГИБДД, где напоили их чаем с печеньем", - рассказали в пресс-службе.

Сотрудники ГИБДД общались со спасенными с помощью ручки и бумаги. Оказалось, что семья проживает в Екатеринбурге и направлялась к родственникам в Тюмень. Отец семейства пытался починить сломавшийся автомобиль, но у него ничего не вышло. Других машин на трассе в вечернее время уже не было. Перед тем как семью нашли сотрудники ДПС, она провела в холодном автомобиле несколько часов.

Инспекторы отбуксировали машину пострадавших до ближайшей автомастерской, где ее починили. Семья выразила искреннюю благодарность сотрудникам ДПС и уехала в Тюмень на исправном автомобиле.

"В знак благодарности они кланялись людям в погонах и прижимали свои ладони к сердцу, демонстрируя свою признательность за оказанную им помощь", - рассказали трогательные детали сотрудники ГИБДД сайту E1.ru. Продолжить поездку семейство смогло уже через два часа после того, как мастера приступили к починке авто.

Около года назад, 8 февраля 2017-го, гаишники спасли на 171-м километре того же Тюменского тракта водителя грузовика, который сломался ночью в 30-градусный мороз. Как сообщал E1.ru, поломка произошла в час ночи, водитель не смог ее устранить и позвонил на телефон экстренной службы. Приехавший наряд ГИБДД Пышминского района и сотрудники МЧС пытались помочь водителю грузовика починить его, но не смогли, тем временем сел аккумулятор большегруза.

Чтобы водитель не замерз, ему предложили пересесть в автомобиль ДПС, где он и провел остаток ночи. Утром грузовик удалось починить, и он продолжил свой путь.