В Москве в понедельник объявлено, что 9,5% акций радиостанции "Эхо Москвы" из пакета компании "Газпром-Медиа" будут к 1 августа проданы бывшему министру экономики России Евгению Ясину. По словам представителей всех сторон, это решение позволит окончательно решить судьбу радиостанции: ее контрольный пакет не будет принадлежать никому.

Как заявил Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, идею купить акции "Эха" он предложил сам "как частное лицо, которое хочет способствовать разрешению конфликта и сохранению радиостанции "Эхо Москвы" как независимого и свободного средства массовой информации". Он также сообщил, что временно выйдет из руководства партии "Союз правых сил" на то время, пока владеет акциями, чтобы "не возникло ненужных подозрений".

Алексей Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы" в то же время сказал, что с 1999 года Ясин ведет на радиостанции программу об экономике и поэтому "расценивается как сотрудник "Эхо Москвы".

Таким образом, после продажи акций, у журналистов станции и "Газпрома" будет одинаковое количество акций √ по 42,5 процент, причем у коллектива √ на 4 акции больше. Кроме того, журналистам принадлежат еще 14% акций, подаренные им Владимиром Гусинским, но эти акции арестованы ФСБ и прокуратурой, и их судьба не ясна.

Пока не объявлено, сколько будет стоить продаваемый пакет акций "Эха Москвы", и откуда Евгений Ясин возьмет деньги для его покупки. Ранее, когда речь шла о продаже этого пакета журналистам станции, говорилось о его стоимости в несколько сот тысяч долларов и о том, что деньги "Эху" готовы дать "очень многие достаточно богатые люди, озабоченные свободой слова в России". Теперь же, как заявил руководитель "Газпром-Медиа" Альфред Кох, будут "приняты все меры к тому, чтобы "Евгений Ясин не влез в большие долги, а "Газпром" не оказался бы в накладе".

Также объявлено, что все журналисты "Эха Москвы", решившие уйти со станции из-за возможного перехода контроля за ней к "Газпром-Медиа", вернутся на работу.