Несчастный случай произошел в автосервисе, расположенном в 300 метрах от Дома Правительства России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе техобслуживания смотровой ямы на автосервисе произошла вспышка паров бензина
Архив NTVRU.com
 
 
 
В окрестностях Дома правительства произошел взрыв на станции техобслуживания автомобилей
Архив NTVRU.com

Несчастный случай произошел во вторник в автосервисе, расположенном в 300 метрах от Дома Правительства России на Краснопресненской набережной, передает "Интерфакс".

В ходе технического обслуживания смотровой ямы на автосервисе, расположенном по адресу Верхний Предтеченский переулок, дом 11а, произошла вспышка паров бензина. Об этом сообщили представители противопожарной службы Москвы.

В результате вспышки паров бензина тяжело пострадали трое работников автосервиса, которые получили ожоги второй-третьей степени.

К месту прибыли машины скорой помощи, московских спасателей и пожарные. В двухстах метрах от Дома Правительства России на Краснопресненской набережной совершил посадку легкий вертолет, принадлежащий Центроспасу МЧС России. Вертолет "Еврокоптер" БО-105С совершил несколько кругов над Белым домом в поисках подходящей площадки для посадки.

Появление вертолета не вызвало никакого беспокойства ни у сотрудников охраны, ни у служащих Дома Правительства РФ. Никаких мероприятий по усилению охраны Дома правительства в связи с появлением вертолета не проводилось.

Пилоту вертолета было сложно найти место для посадки в плотно застроенном и густо озелененном районе у Белого дома. Для посадки была выбрана площадка перед детско-юношеским центром "Пресня", размером примерно 15 на 25 метров. Представитель экипажа, пилотировавшего вертолет, сообщил, что совершить посадку было достаточно трудно, тем не менее размер площадки позволял это сделать. "Обычно мы смотрим, соответствует ли размер площадки двум диаметрам винта вертолета, если площадка имеет такой размер, то посадку осуществить можно", - сказал представитель экипажа вертолета.

Вместе с тем осуществлять посадку мешало то, что площадка с одной стороны ограничена зданием детско-юношеского центра, а с трех других сторон окружена деревьями. Кроме того, на площадке находится шесть скамеек, которые также ограничивают возможность маневра.

Как сообщил представитель Московской поисково-спасательной службы номер 6 Игорь Пименов, пожар произошел в одном из производственных помещений автосервиса. По словам Пименова, трое слесарей занимались ремонтом автомобиля в "яме", когда неожиданно произошел взрыв паров бензина.

Как отметил представитель спасательной службы, началась паника, рабочие "мешали выбраться друг другу". В результате они получили сильные ожоги.

По словам замначальника протовопожарной службы Эдуарда Бондаренко, взрыв произошел из-за элементарного нарушения правил техники безопасности: при работе в "яме" рабочие использовали легковпосламеняющиеся вещества. При использовании шанцевого инструмента произошло высекание искры и, как следствие, возгорание паров бензина. Пожара как такового не было - была вспышка, и ее быстро локализовали.

Все пострадавшие с ожогами различной степени тяжести госпитализированы.

Один из пострадавших был эвакуирован вертолетом Службы спасения МЧС России. Он был весь перебинтован, и на него были наложены специальные средства, применяемые при сильных ожогах. Этот 18-летний молодой человек госпитализирован в 36-ю горбольницу с ожогами 30% кожного покрова. Двое других пострадавших доставлены в ожоговый центр им. Н. В. Склифосовского в тяжелом состоянии.

По уточненным данным РИА "Новости", в окрестностях Дома правительства во вторник произошел взрыв на станции технического обслуживания автомобилей (СТОА) ╧ 6. Она специализируется на ремонте французских и итальянских автомобилей. Автосервис расположен в 300 метрах от Дома правительства.

По первоначальным данным, ЧП произошло на автозаправочной станции в Верхнем Предтеченском переулке, у дома номер 1.

Виновным грозит до трех лет лишения свободы

Статья 219 УК РФ. Нарушение правил пожарной безопасности

1. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека,

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.