В Московском военном округе запретили летать на вертолетах Ми-8 из-за их изношенности
Архив NTVRU.com
 
 
 
14 июля 2002 года. Под Магаданом потерпел аварию вертолет Ми-8
Архив NTVRU.com
 
 
 
12 июля 2002 года. В Ленинградской области упал вертолет Ми-8Т
Архив NTVRU.com

На территории Московского военного округа, а это 18 регионов Центральной России, включая Москву, запрещено использование для обеспечения жизнедеятельности войск вертолетов армейской авиации Ми-8 из-за их изношенности, сообщает "Интерфакс".

Информированный источник в штабе МВО сообщил, что такое распоряжение отдал командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал-полковник Иван Ефремов.

"В настоящее время исправность вертолетного парка армейской авиации Сухопутных войск Московского военного округа колеблется в пределах от 25 до 35 процентов", - отметили в штабе МВО.

Между тем начальник пресс-службы МВО полковник Виталий Гусак опроверг это сообщение. По его словам, никаких запретов на полеты вертолетов Ми-8 в воздушном пространстве Центральной России не было, передает ИТАР-ТАСС.

Вертолеты армейской авиации МВО продолжают выполнять плановые задания по обеспечению боевой подготовки и жизнедеятельности частей и соединений округа.

"Распространенная информация о том, что "по распоряжению командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Ивана Ефремова на территории округа запрещено использование вертолетов Ми-8 из-за их изношенности", не соответствует действительности," - подчеркнул Гусак.

Хронология инцидентов с Ми-8 за последние три месяца

14 июля 2002 года. Под Магаданом потерпел аварию вертолет Ми-8.

В 200 километрах от Магадана, в районе поселка Ямск упал вертолет Ми-8 Северо-Восточной авиабазы охраны лесов. Вертолет совершал облет территории, охваченной лесными пожарами. Возвращаясь в Магадан, вертолет попал в туман. На борту у вертолета находились три пилота и один пассажир, представитель "Авиалесохраны". В результате происшествия никто не пострадал.

По предварительным данным, экипаж поздно увидел сопку и при маневрировании был вынужден совершить посадку.

12 июля 2002 года. В Ленинградской области упал вертолет Ми-8Т. На борту вертолета находились 12 человек, которые получили травмы различной степени тяжести.

Вертолет Ми-8Т, бортовой номер 22942, совершил вынужденную посадку в поселке Сясьстрой Волховского района Ленинградской области. Вертолет принадлежал московскому производственному объединению "Взлет".

По объяснению экипажа, на высоте около 200 метров и при скорости 80 км в час началось неуправляемое вращение влево. Командир принял решение о вынужденной посадке. Вертолет получил серьезные повреждения.

10 июля 2002 года. На Таймыре пропал вертолет Ми-8, который, увы, до сих пор не найден.

Вертолет пропал после вылета из промежуточного пункта посадки на Диксоне. Заказчиком полета являлось Центральное геологоразведочное управление. Конечная цель полета - мыс Эклипс на побережье Карского моря, куда он должен быть прилететь в 15:20 по московскому времени. Однако машина на место не прибыла, с экипажем потеряна радиосвязь. На борту пропавшего вертолета находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, которые направлялись на остров Большевик для проведения геологоразведочных работ. Кроме того, на борту было пять членов экипажа и четыре авиационных техника.

28 апреля 2002 года. В Красноярском крае разбился вертолет Ми-8. В результате этой авиакатастрофы погибли восемь человек, включая губернатора края Александра Лебедя.

Вертолет Ми-8 потерпел катастрофу на юге Ермаковского района Красноярского края, в 50 км от поселка Арадан. Вертолет при посадке зацепил провод линии электропередачи высокого напряжения и рухнул с небольшой высоты на землю.