У Ту-134 при посадке в Иркутске подломилась стойка переднего шасси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никто не пострадал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты начали расследование случившегося
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Сургуте произвел аварийную посадку самолет Ту-154
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Сургуте произвел аварийную посадку самолет Ту-154
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Волгограде аварийную посадку совершил Як-42
Архив NTVRU.com

Сразу три авиационных инцидента произошли во вторник в России. Три самолета - Ту-134, Ту-154 и Як-42 - совершили аварийные посадки.

У Ту-134 при посадке в Иркутске переломилась стойка шасси

Самый опасный из них произошел в аэропорту Иркутска. При посадке у самолета Ту-134 подломилась стойка переднего шасси. Однако экипаж сумел сохранить равновесие машины, и никто не пострадал, передает РИА "Новости".

Как сообщил оперативный дежурный расположенного в Красноярске Сибирского регионального центра МЧС, на борту лайнера находились 66 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет Ту-134, принадлежащий компании Krassair, заканчивал выполнение планового рейса 587 по маршруту Красноярск - Иркутск.

При посадке в аэропорту назначения в 0:55 по московскому времени у самолета подломилась передняя стойка шасси. Хотя тормозной пробег по полосе был еще не закончен, экипаж все же сумел удержать машину. Никто не пострадал. Специалисты начали расследование случившегося.

В настоящее время в Иркутске выясняются детали аварийной посадки. Как сообщил руководитель Восточно-Сибирского межрегионального управления Федеральной службы воздушного транспорта России Юрий Журавлев, "экипаж действовал профессионально - самолет нормально сел, опустил шасси, после чего начала развиваться аварийная ситуация. Заслуга летчиков в том, что они сумели удержать самолет на полосе".

Специалисты приступили к расшифровке бортовых записей и проверке точности работы летчиков в момент приземления. Ведется техническая экспертиза самолета.

В Сургуте произвел аварийную посадку самолет Ту-154

Самолет выполнял рейс по маршруту Сургут - Донецк, передает РИА "Новости".

Как сообщили в пресс-службе УВД Ханты-Мансийского автономного округа, ЧП произошло в понедельник, вскоре после вылета. Причиной аварийной посадки стала неисправность правой стойки шасси, пояснили в пресс-службе УВД.

На борту самолета находились 55 пассажиров и девять членов экипажа. Жертв и пострадавших нет. Обстоятельства случившегося выясняются.

В Волгограде аварийную посадку совершил Як-42

Кроме того, во вторник в международном аэропорту Волгограда совершил аварийную посадку самолет Як-42 с 42 пассажирами на борту. Среди них находилась футбольная команда "Ротор". Как сообщили в службе авиационной безопасности аэропорта, инцидент произошел с рейсом Волгоград - Москва.

Через семь минут после взлета поступила информация от экипажа самолета о неустойчивой работе среднего двигателя. Однако уже через пять минут ЯК-42 благополучно совершил посадку.

Як-42, совершив круг над волгоградским аэропортом, был вынужден приземлиться. Пассажиров самолета пересадили в Ту-134 и буквально через час после инцидента все 42 пассажира вылетели в Москву.