На берегу Финского залива в Павильоне переговоров Константиновского дворца в Стрельне сегодня открылся саммит "большой восьмерки"
Вести
 
 
 
К Павильону переговоров от своих коттеджей лидеры подкатывали на гольф-карах - миниатюрных электромобилях. Некоторые сами были за рулем, а самый лихой вираж заложил глава Белого дома
Euronews
 
 
 
Лидеры "восьмерки" по инициативе России сосредоточат внимание на трех основных проблемах: обеспечении энергетической безопасности, развитии образования и борьбе с инфекционными заболеваниями
НТВ
 
 
 
Кроме того, уже известно, что немало времени участники "восьмерки" посвятят острым международным проблемам современности - положению на израильско-ливанской границе и на Ближнем Востоке в целом, иранскому ядерному досье
Вести

На берегу Финского залива в Стрельне сегодня открылась официальная часть саммита "большой восьмерки". Первое рабочее заседание саммита продолжалось вдвое больше запланированного, около трех часов.

На утреннем заседании "восьмерки" были приняты три документа - "Образование для инновационного общества в ХXI веке", "Глобальная энергетическая безопасность" и ""Борьба с инфекционными заболеваниями".

Были также дополнительно приняты четыре документа по таким темам, как борьба с коррупцией на высоком уровне, борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией, торговля, а также о работе со странами Африки.

Участники встречи в совместном заявлении высказались за скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию. В другом документе, принятом лидерами восьми ведущих государств - обозначены глобальные энергетические проблемы и пути их решения.

Среди главных проблем называются высокие и неустойчивые цены на нефть, возрастающий спрос на энергоресурсы - и то обстоятельство что запасы нефти газа и угля ограничены. В связи с этим участники переговоров выступили за то чтобы обеспечить всем странам доступ к ядерной энергии и высказались за развитие альтернативной энергетики.

После первого раунда переговоров президенты и главы правительств стран "восьмерки" сделали перерыв, чтобы пообщаться с молодыми представителями так называемой "молодежной восьмерки".

К учатсникам саммита также обратились участники Российского Социального форума - так называемого "антисаммита", которые приняли свою резолюцию по повестке дня "большой восьмерки". В документе, среди прочего, говорится о необходимости уделять больше внимания экологическим проблемам. Антиглобалисты также призвали президента России Владимира Путина освободить всех своих соратников, задержанных в последние дни милицией.

В повестке дня заседания лидеров "Большой восьмерки" на понедельник – рассмотрение "замороженных конфликтов", в частности, ситуация вокруг грузино-абхазского конфликта, сообщил президент Франции Жак Ширак в воскресенье, отвечая на вопрос грузинского телевидения.

- Лидеры "восьмерки" приняли глобальный план по борьбе с коррупцией
- Лидеры G8 обозначили главные энергетические проблемы
- Энергетическую хартию Россия на саммите не подпишет
- Одобрены меры по борьбе с пиратством
- Встреча с "молодежной восьмеркой"
- Для обеспечения решений G8 спикеры парламентов соберутся в сентябре
- Инопресса: в программе саммита - амбиции России

В кулуарах встречи журналисты обсуждают усиленные меры безопасности - и забавную историю - которая произошла на шоссе вблизи Стрельны. Перед проездом кортежа американского президента сотрудникам милиции дали команду рассредоточиться в придорожных зарослях, чтобы не смущать высоких гостей. И скомандовали настолько заранее - что многие милиционеры устали сидеть на солнце в кустах. Один из них обмотал свою голову форменной белой рубашкой. В этот момент мимо него и проехал кортеж - причем из первой машины кто-то погрозил кулаком, сообщает RTVi.

Чиновники порекомендовали правозащитникам не покидать своих квартир в дни проведения саммита. Киоски вдоль всех официальных подъездных дорог были снесены бульдозерами - из-за угрозы терактов. Газоны, пожухлые от жары, покрасили зеленой краской. Западные журналисты опять вспоминают Потемкинские деревни - в связи с любым большим событием в России местные власти красят фасады, в то время как в задних комнатах рушатся потолки.

В Павильоне переговоров Константиновского дворца собрались президент РФ Владимир Путин, американский лидер Джордж Буш, глава французского государства Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Стивен Харпер, руководитель итальянского правительства Романо Проди и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Европейский союз на переговорах представлен председателем Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлом Баррозу и премьером Финляндии Матти Ванханен, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые журналисты утверждают что благостная атмосфера торжественных мероприятий может быть нарушена самым грубым образом, сообщает телекомпания RTVi . По этим утверждениям - США подготовили специальное заявление о коррупции в России, которое может быть озвучено на встрече "Большой восьмерки". В заявлении, в частности, говорится, что "коррупция среди госчиновников может мешать иностранным инвестициям - и сдерживать экономический рост. Неприятным для российского руководства может стать и утверждение о "важнейшем вкладе неправительственных организаций в борьбу с коррупцией". Предполагается, что это заявление озвучит лично президент США Джордж Буш.

О "глобальной энергетической безопасности"

Лидеры стран "восьмерки" выступили за привлечение в энергетический сектор до 2030 года триллионов долларов в целях обеспечения энергобезопасности, а также за создание за предсказуемых режимов регулирования в странах-производителях энергоресурсов, странах-потребителях и транзитных государствах.

"Учитывая глобальный характер энергетической инфраструктуры, мы признаем, что ни одна страна не в состоянии оградить себя от опасности в этой области", - говорится в официальном документе. "Поэтому мы выражаем приверженность целям обеспечения безопасности глобальной энергосистемы и будем работать над выявлением ее уязвимых сторон".

"Важнейшее значение при принятии инвестиционных решений придается энергетической политике и политике в области охраны окружающей среды того или иного государства, - отмечается в документе. - Соответственно, мы будем способствовать созданию в странах-производителях, странах-потребителях и транзитных государствах предсказуемых режимов регулирования, в том числе стабильного, основанного на рыночных принципах законодательства в области инвестиций, разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов спроса на энергоресурсы, четких и последовательных систем налогообложения, устранению неоправданных административных барьеров, принятию своевременных и эффективных мер по обязательному исполнению контрактных обязательств и доступу к эффективным процедурам по разрешению споров".

Лидеры "восьмерки" считают, что одним из факторов снижения инвестиционных рисков в энергетической сфере является надлежащее соблюдение контрактных соглашений.

"Для обеспечения надежных и устойчивых энергетических потоков в условиях высоких и возрастающих инвестиционных рисков необходимо более справедливое распределение рисков между всеми заинтересованными сторонами, задействованными в цепочке поставок энергоресурсов, - говорится в принятом на саммите Санкт-Петербургском Плане действий "Глобальная энергетическая безопасность". - Снижению таких рисков может способствовать экономически обоснованная диверсификация видов контрактов, включая базирующиеся на рыночных принципах долгосрочные и спотовые контракты, а также своевременное принятие решений и надлежащее соблюдение контрактных соглашений и обеспечение их выполнения".

"Восьмерка" выступает за гибкость и стабильность энергетических рынков и для этого намерена "способствовать сооружению новых и развитию мощностей по переработке углеводородов, а также, там, где это оправдано с экономической точки зрения, расширению торговли продуктами переработки углеводородов".

"Восьмерка" считает "необходимым облегчить приток капитала в производство электроэнергии, в том числе для строительства новых, более эффективных, и модернизации существующих электростанций, позволяющих шире использовать возобновляемые источники энергии".

"Динамично развивающаяся торговля СПГ постепенно дополняет существующие региональные системы поставок газа по трубопроводам. Чтобы снизить очень высокие инвестиционные риски и способствовать бесперебойному функционированию формирующегося глобального рынка СПГ, мы будем стремиться к созданию соответствующих условий для инвестиций", - отмечается в Плане действий.

Россия рассчитывает выйти на рынок Британии

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что российские компании получат необходимые условия для работы на британском рынке. "Растет активность британских компаний на российском рынке, - заявил он сегодня на встрече с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. - Надеюсь, что и наши компании получат возможность работать в Британии". "Насколько я понимаю, мы заинтересованы в таком энергичном развитии двусторонних связей", - подчеркнул Путин.

Британский премьер также рассчитывает, что взаимные инвестиции России и Британии будут расти. "Уже сделаны существенные британские инвестиции в России, - сказал Блэр. - Мы хотим обеспечить, чтобы и британские инвестиции в Россию и российские в Британию набирали темпы, росли из года в год".

Встреча с "молодежной восьмеркой"

Пресс-конференция участников "молодежной восьмерки", вернувшихся со встречи с лидерами государств, вызвала не меньший интерес, чем мероприятия самих политиков. И журналистов, и членов делегаций "молодежной восьмерки" интересовал вопрос, насколько волнительной оказалась для ребят встреча, и смогли ли они сказать президентам и премьер- министрам именно то, что хотели.

В этом проекте участвуют школьники 13-17 лет от каждой страны "Группы восьми". В российскую команду вошли представители 8 российских городов - от Калининграда до Владивостока. Все они прошли несколько отборочных туров. Во время встречи в Санкт-Петербурге юные делегаты обсуждали те же вопросы, что и лидеры "восьмерки". Сегодня же каждая команда направила по одному своему представителю на встречу с лидерами.

Все без исключения участники встречи признались, что испытали огромное волнение. "Это как в кино, - сказал журналистам школьник из Германии Януш Красберг. - Вы входите в комнату, а там сидят эти люди из телевизора, вы жмете им руки".

Итальянка Елена делле Сите назвала "невероятным" свое присутствие за одним столом "с самыми влиятельными людьми мира". Россиянка Таня Ушакова рассказала, что, ожидая лидеров, ребята выглядывали от нетерпения в окошко, чтобы увидеть, как главы государств и правительств прибывают на встречу с ними.

Волнительной и приятной оказалась для ребят возможность поговорить с лидерами своих стран наедине по окончании официальной беседы. Например, германский школьник за эти несколько минут успел обсудить с Ангелой Меркель возможность проведения подобного мероприятия в будущем году в Германии.

Ребята довольны встречей и уверены, что их предложения услышаны и найдут свои решения. "Мы убеждены, что лидеры заинтересованы в решении этих проблем не меньше, чем мы", - говорит Таня Ушакова. Так же считает и канадка Кристина Абретти: "Нашим лидерам не все равно, и мы действительно можем влиять на события".

Однако юный француз Ксавье Атвел признался, что был "немного разочарован некоторыми ответами", показавшимися ему недостаточно конкретными. Тем не менее, члены "молодежной восьмерки" и сами не намерены сидеть без дела - по возвращении в свои школы они намереваются рассказать о беседе своим товарищам и, возможно, даже создать новые молодежные организации.

Для обеспечения решений G8 спикеры парламентов соберутся в сентябре

В сентябре в Санкт-Петербурге соберутся спикеры парламентов "большой восьмерки", которые обсудят вопросы законодательного обеспечения ряда решений саммита G8, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев на брифинге в Стрельне в воскресенье.

По его словам, будут обсуждаться, в основном, две темы. Во-первых, законодательное обеспечение мер по противодействию новым вызовам и угрозам, к которым лидеры G8 относят не только международный терроризм и распространение ОМУ, но и борьбу с бедностью и предотвращение торговли людьми.

Кроме того, на встрече спикеров G8 планируется обсудить законодательное обеспечение решений саммита по энергетической безопасности, отметил Косачев. Он напомнил, что подобная встреча спикеров стран "большой восьмерки" будет проводиться уже в пятый раз.

Инопресса: в программе саммита - амбиции России

Иностранная пресса практически единодушна в признании того, что саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге стал витриной напористого руководства Путина и места России в меняющемся мире. В редакционной статье "Саммит российских амбиций" газета The Guardian указывает, что и место проведения саммита, и его программа подтверждают рост престижа России: ее вес просто необходим в решении таких взрывоопасных международных проблем, как Иран, Северная Корея и война на двух фронтах между Израилем и его арабскими соседями. Кроме того, Запад остро нуждается в обширных энергетических ресурсах России и хочет получить гарантии безопасности поставок.

Однако, несмотря на присутствие в программе глобальных вопросов G8, таких как торговые переговоры в Дохе, СПИД, образование, послабление долгов и климатические изменения, "саммит посвящен самой России и тому, как ведет с ней дела остальной мир", подчеркивает The Guaridian, добавляя, что G8 должна быть клубом "индустриализированных демократий", однако деятельность Путина в этой области не блещет успехами, свидетельством чему являются "управляемая демократия" Путина, дело ЮКОСа, заключение в тюрьму Михаила Ходорковского, наступление на неправительственные организации, ограничения в Думе, некритичные СМИ и власть новых олигархов. "Все это вкупе порождает мерзкий дух авторитаризма", - считает британское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Путин по-прежнему жестко отвергает обоснованную критику, обвиняя Запад в мышлении эпохи холодной войны, неоколониальной самонадеянности - и желании видеть Россию слабой и расколотой, - отмечает The Guardian, - однако это неверно и несправедливо. Западные страны поддерживают демократию, гражданские права и свободный рынок, потому что они - лучшие гаранты свободы, безопасности и стабильности как в отношениях между странами, так и на внутреннем уровне".

Признавая, что иногда с возгордившимся хозяином говорить искренне сложно, особенно за столом саммита, редакция The Guardian, тем не менее, призывает лидеров G8 сделать это. "Искренние друзья должны уважать независимость России - но также должны дать понять, что стандарты, которые они соблюдают сами, универсальны, и к ним следует относиться с уважением и за потемкинским фасадом показушного саммита", - подчеркивает издание. Обратить особое внимание на расширение госконтроля в бизнесе и на коррупцию в российской экономике призывает американская газета The New York Times в редакционной статье "Рука, раскачивающаяся помпу".

"Конфискует ли правительство телефоны Motorola на сумму в миллионы долларов или запрещает въезд ведущему иностранному инвестору, Россия все больше выглядит рискованным местом для ведения бизнеса", - пишет редакция. У Западной Европы и России - разные идеалы энергетической безопасности, отмечает газета. Для Путина - это долгосрочные контракты для "Газпрома".

Однако европейские лидеры еще не оправились от перебоя в поставках газа на Украину прошлой зимой. "Путин не может использовать "Газпром" для того, чтобы загнать иностранных лидеров в угол, и ждать, что они будут относиться к этому как к нормальному явлению", - подчеркивается в статье. "Путина следует подтолкнуть к реформам - ради блага его страны. Долгосрочное здоровье российской экономики зависит от ее способности создать справедливое игровое поле для инвесторов", - резюмирует издание, добавляя, что это - в интересах самих россиян, и лидеры G8 должны помочь понять им, что им нужно.

Свой план противодействия "ползучему авторитаризму" и централизации государственного контроля предлагает и редакция The Wall Street Journal в статье "Путинские деревни". Во-первых, нужно продолжать говорить и действовать, как вице-президент Дик Чейни в своей речи в Вильнюсе в мае этого года. Редакция сожалеет, что такой речи не было произнесено раньше, на заре "путинского термидора", и призывает Джорджа Буша высказаться в том же духе, потому что обиженная реакция россиян на выступление Чейни наглядно показала, что нынешнему руководству России есть дело до западного общественного мнения.

Во-вторых, требуется переключить ресурсы на наблюдение на выборах и построение демократии, а также поддержать хрупкие демократические режимы Грузии и Украины, которым Россия задает жару, и открыть им дверь для вступления в НАТО.

"Но главный инструмент в руках Запада - это глобализация", к которой так стремятся россияне, подчеркивает WSJ. Соответствующие органы в западных институтах не должны беспричинно вознаграждать Путина. Так, британским финансовым органам следует пристально изучить вопрос о приобретении "Роснефтью", совершившей IPO на Лондонской фондовой бирже, главного подразделения ЮКОСа, а конгрессу США стоит повнимательнее присмотреться к тому, можно ли верить Москве и будет ли она соблюдать взятые на себя обязательства по вступлению в ВТО, когда сделка будет заключена.

И, наконец, перед тем как включаться в новые совместные проекты, такие как сотрудничество в ядерной сфере, полагает газета, Запад должен увидеть истинную готовность Кремля к полному сотрудничеству, ибо после 11 сентября, признав общую цель - противодействие исламскому терроризму и распространению оружия массового поражения, Путин быстро потерял к этому интерес. В данный момент хорошо было бы начать с Ирана, считает The Wall Street Journal, добавляя, что, поскольку Россия явно не заслуживает своего места среди демократий "большой восьмерки", задача США и других членов клуба - добиваться проведения реформ, которые сделают ее достойной членства.