Верховный суд РФ отказался удовлетворить исковое заявление КПРФ об отмене итогов выборов в Государственную Думу пятого созыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Верховный суд РФ отклонил иск партии "Союз правых сил", которая также оспаривала результаты прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму и требовала их отмены
RTV International
 
 
 
На суде по ходатайству коммунистов в качестве свидетеля выступил член ЦИК с правом решающего голоса (от КПРФ) Евгений Колюшин
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ отказался удовлетворить исковое заявление КПРФ об отмене итогов выборов в Государственную Думу пятого созыва, передает "Интерфакс". Накануне завершилась последняя стадия судебного процесса - прения сторон. Однако коммунисты намерены обжаловать решение Верховного суда РФ.

Ранее Верховный суд РФ отклонил иск партии "Союз правых сил", которая также оспаривала результаты прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму и требовала их отмены. Представитель СПС Вадим Прохоров заявил журналистам после заседания, что партия намерена обжаловать принятое судом решение.

Напомним, представители КПРФ, оспаривающие в Верховном суде результаты выборов в Госдуму 5-го созыва, попытались вызвать в среду в суд Владимира Путина в качестве свидетеля, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд также не удовлетворил иск КПРФ в части обжалования законности внесения изменений в постановление ЦИК о количестве бюллетеней для голосования, в постановление о количестве специальных знаков - марок для бюллетеней, а также о внесении изменений в постановление Центризбиркома об избирательном бюллетене.

Между тем судья заявил, что Компартия может обжаловать данное решение в коллегии Верховного суда в течение 10 дней после получения решения в окончательной форме - это произойдет в понедельник. В окончательной форме решения также будут отражены мотивы, по которым суд принял решение об отказе в удовлетворении иска.

Тем не менее КПРФ обжалует решение Верховного суда, отклонившего иск по выборам. "Не исключено, что мы дойдем до Европейского суда", - сказал РИА "Новости" руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

По словам Соловьева, "то, что суд примет такое решение, стало понятно после третьего дня заседания, когда было отклонено наше ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля премьер-министра России Владимира Путина".

"Суд был вежливым, но не более того, не объективным, не исследовал должным образом представленные нами доказательства", - заявил представитель партии.

7 июля Верховный суд РФ приступил к рассмотрению иска КПРФ к ЦИК РФ. Сегодня Верховный суд завершил изучение позиций сторон и приступил к исследованию доказательств по делу. В ЦИКе, в свою очередь, не согласны с обвинениями КПРФ.

Судебный процесс длился более недели: на заседаниях были рассмотрены претензии коммунистов - к неравномерному, по их мнению, освещению деятельности партий в СМИ, к ЦИКу за отказ реагировать на жалобы КПРФ в ходе предвыборной кампании, к форме избирательного бюллетеня и другие. Были исследованы многочисленные документы, представленные обеими сторонами, в том числе официальные протоколы с избирательных участков и их копии.

На суде по ходатайству коммунистов в качестве свидетеля выступил член ЦИК с правом решающего голоса (от КПРФ) Евгений Колюшин. В то же время суд отклонил ходатайства КПРФ о вызове в качестве свидетелей возглавлявшего список партии "Единая Россия" на выборах Владимира Путина, председателя высшего совета "единороссов" спикера Госдумы Бориса Грызлова и главы Центризбиркома Владимира Чурова.

Представитель Генпрокуратуры РФ, выступая перед прениями сторон, просила суд оставить иск КПРФ без удовлетворения. Вадим Соловьев уже заявил журналистам, коммунисты будут оспаривать отказ в кассационном порядке.