Директор школы номер 1065 Марина Марченко
Школа 1065
 
 
 
Заместителю директора московской школы 1065 Ирине Рябовой, а также преподавателю этого учебного заведения Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в халатности, которая стала причиной гибели детей в Азовском море
Школа 1065
 
 
 
Уже установлено, что один из воспитателей - Анжела Алексеева - наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения
Школа 1065

Четверо учителей московской школы номер 1065, шестеро учеников которой утонули в лазере "Азов", уволены.

"Директор заставила учителей написать заявления по собственному желанию, пригрозив, что если они этого не сделают, то будут уволены по статье", — рассказал Life News источник в учебном учреждении. Заявления написали: учитель химии Канева Наталья, учитель физкультуры Анжела Алексеева, учитель английского языка Светлана Юсина, учитель начальных классов Наталья Скороход.

Ранее отмечалось, что будет уволена также директор школы Марина Марченко. Отмечалось, что ее отправят в отставку не по собственному желанию, а по статье, несмотря на то, что у нее много заслуг в области образования. Так, Марченко — неоднократный лауреат гранта Москвы в области наук и образования, отмечает "Росбалт".

Директора школы признали виновной в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь "Азов" и организацию там отдыха. Также Марченко недостаточно внимание уделила работе с педагогическим коллективом, члены которого и сопровождали детей в роковой поездке.

Между тем, как отметил собеседник Life News, Марину Марченко уволили все же по собственному желанию, расторгнув с ней трудовой договор. Накануне своего увольнения она заставила учителей написать заявления об уходе.

Трагедия произошла на прошлой неделе в детском оздоровительном лагере, расположенном в станице Должанская Ейского района Краснодарского края. Группа учашихся московской школы №1065, отдыхавших в лагере "Азов", отправилась в сопровождении педагогов на катере на остров, где детям позволили купаться в неразрешенном месте.

Из-за сильного течения и волн они стали тонуть, спасти своих воспитанников пытался учитель физкультуры, но не смог совладать со стихией. Кроме него, погибли шестеро детей, один ребенок до сих пор находится в больнице.

Следственные органы СКП РФ по Краснодарскому краю предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), заместителю директора по воспитательной работе московской школы номер 1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому школы Алексею Багрянцеву.