В Казани прапорщик обвиняется в доведении солдата до суицида с помощью противогаза
Вечерняя Казань

В Татарстане ведется расследование случая самоубийства рядового Александра Бербина, служившего по контракту в войсковой части 3730 Казанского гарнизона. Военная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 31-летнего начальника караула Анатолия Федотова, которого подозревают в поведении сослуживца до суицида, говорится в пресс-релизе Казанского правозащитного центра, поступившем в редакцию NEWSru.com. Уголовное дело направлено в гарнизонный военный суд.

Согласно материалам следствия, вечером 11 июня прошлого года прапорщик Анатолий Федотов, служивший по контракту с 2003 года, вместе с рядовым Бербиным заступил в караул на Казанском пороховом заводе. Федотов через некоторое время самовольно покинул караульное помещение и вернулся туда только рано утром 12 июня. Пьяный прапорщик сразу же потребовал, чтобы Бербин надел противогаз, и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения на улицу. Как издевательски объяснил Федотов свой приказ, делать это Бербин должен был "для тренировки навыков тушения пожара".

После выполнения распоряжения командира рядовой снял противогаз. Действия Бербина разозлили прапорщика, и он приказал подчиненному принять "упор лежа". Солдат отказался, и тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и там несколько раз ударил его, в том числе ногами.

Как отметил старший следователь военного следственного отдела СКП РФ по Казанскому гарнизону, старший лейтенант юстиции Денис Кацуба, проводящий расследование самоубийства, Бербину были нанесены ссадины в области лба, носа, глаз, на скулах и щеках, а также на спине и ногах.

Следствие пришло к выводу, что в результате избиения у Бербина возникло временное психическое расстройство "в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни". Как отмечают следователи, в ходе несения караула, "ощущая субьективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее", рядовой Бербин решил покончить жизнь самоубийством. При себе караульный имел автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

В итоге Александр Бербин , находясь на посту, вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением мозга. Следствие три раза отказывало в возбуждении уголовного дела. Однако под давлением правозащитников в ноябре прошлого года военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону все же возбудил уголовное дело в отношении Анатолия Федотова по п "а,в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Наказание по этой статье предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Как сообщается в пресс-релизе, прапорщик Федотов своей вины не признает, он говорит, что не избивал Бербина и не доводил его до самоубийства. Потерпевшими по делу являются мать и сестра погибшего Александра Бербина.

По официальным данным, каждый год в российской армии кончают жизнь самоубийством около 200 военнослужащих. В некоторых случаях удается доказать, что самоубийство было совершено в результате дедовщины, но чаще всего дела по доведению до суицида просто не заводятся. Как считают эксперты, к смерти в армии приводит только каждая 20-я попытка суицида.