Одиннадцатикилограммовая деталь эксперимента "Выносливость" отцепилась от карабина во время выхода в открытый космос 22 апреля
federalspace.ru

Научная панель, потерянная российскими космонавтами во время работ на Международной космической станции (МКС), сошла с орбиты. Одиннадцатикилограммовая деталь эксперимента "Выносливость" отцепилась от карабина во время выхода в открытый космос 22 апреля. По словам специалистов, весомая деталь на Земле никому не угрожает.

Стратегическое командование Северной Америки (NORAD) сообщает о том, что объект N39141 сошел с орбиты. В каталоге спутников астрофизика из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла под номером S039141 числится Vinoslivost panel 1 (Панель "Выносливость").

Напомним, что панель была упущена российским космонавтом Павлом Виноградовым. "У нас неприятность. Ушла панель", - произнес космонавт, когда панель отцепилась от карабина и "ушла" бороздить космические просторы.

Сошедшая с орбиты панель с российского сегмента МКС не представляет угрозы людям и наземной инфраструктуре, сообщает "Интерфакс". "Опасности наземной инфраструктуре этот элемент конструкции не представляет", - успокоила пресс-секретарь Роскосмоса Анна Ведищева.

Напомним, что эксперимент "Выносливость" направлен на изучение механических свойств материалов космического назначения. Например, исследователи пытались выяснить, как влияют факторы космического пространства на деформационные, прочностные и усталостные характеристики различных материалов.

Взамен упущенной научной панели российским космонавтам Федору Юрчихину и Александру Мисуркину пришлось во время июньского выхода демонтировать еще одну панель "Выносливости", которая должна была находиться на станции до 2014 года.

За этот инцидент Виноградову могут уменьшить зарплату. "Если накапливаются какие-то замечания к экипажу, то оценка ухудшается. Это значит, что может в процентах получить меньше зарплату за полет", - сказал начальник отдела внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Александр Полещук. "В этом случае учитываются неудачи и успехи; и у Виноградова успехов гораздо больше, чем неудач", - добавил он.