Власти Омской области окажут помощь семьям призывников, пострадавших и погибших в результате обрушения здания казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
ЧП произошло поздно вечером 12 июля. В четырехэтажной казарме, расположенной в поселке Светлый под Омском, обрушились пролеты. В это время в здании спали 337 военнослужащих
Reuters
 
 
 
Под завалами оказались 42 военнослужащих, 23 из них погибли на месте, остальные были доставлены в медицинские учреждения
© РИА Новости / Илья Питалев

Власти Омской области окажут помощь семьям призывников, пострадавших и погибших в результате обрушения здания казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый, сообщил РИА "Новости" официальный представитель главного управления информационной политики правительства региона Алексей Рябов.

По словам Рябова, глава региона Виктор Назаров подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда правительства области. Об указании главы региона говорится и на сайте областного правительства.

Сообщается, что семьям погибших в результате обрушения казармы будет выплачено по 400 тысяч рублей. Семьи раненых, поступивших в учреждения здравоохранения в тяжелом состоянии, получат по 300 тысяч рублей. Организация работы по оказанию материальной помощи семьям возложена на Министерство труда и социального развития Омской области.

ЧП произошло поздно вечером 12 июля. В четырехэтажной казарме, расположенной в поселке Светлый под Омском, обрушились пролеты. В это время в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 военнослужащих, 23 из них погибли на месте, остальные были доставлены в медицинские учреждения.

Накануне стало известно, что количество жертв увеличилось до 24 человек - скончался один из пострадавших военнослужащих, доставленных после трагедии в больницу.

На месте происшествия продолжает работать комиссия Минобороны РФ. По факту обрушения было возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что компания ООО "РемЭксСтрой", проводившая два года назад капитальный ремонт в обрушившемся корпусе, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ на протяжении нескольких лет. После ЧП в компании прошли обыски, был арестован первый подозреваемый - начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев. Накануне суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. При допросе Пономарев частично признал свою вину.

Следственные органе также задержали Александра Дорофеева, генерального директора нижегородской фирмы ООО "РемЭксСтрой", которая в 2013 году проводила ремонт в омской казарме.