В результате взрыва метана в одной из шахт Кемеровской области под завалами оказались 18 шахтеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв метана, по предварительным данным, произошел в 14:35 по московскому времени на шахте "Зиминка" в городе Прокопьевск Кемеровской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
В шахте могли находиться 18 шахтеров. одного шахтера удалось эвакуировать. Голоса четырех шахтеров слышны, с ними ведут переговоры спасатели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судьба 13 человек, которые могли находиться под землей, пока не известна
Архив NEWSru.com
 
 
 
В поисково-спасательных работах занято шесть отрядов горных спасателей
Архив NEWSru.com

По последним данным, три человека пострадали и пятеро погибли в результате обрушения кровли на одном из участков шахты "Зиминка" в городе Прокопьевск Кемеровской области (Сибирь). Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в Главном управлении по делам ГО и ЧС Кемеровской области.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, на шахте произошел взрыв метана.

Собеседник агентства сказал, что в настоящий момент с участка, где произошло ЧП, извлечены на поверхность с переломами трое горняков.

Состояние одного из них врачи расценивают как тяжелое. Он доставлен в местную травматологическую больницу.

Из-под завалов шахты спасатели извлекли тела семи погибших шахтеров, сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС. На данный момент, отметили там, по-прежнему остается неясной судьба шести человек.

В результате обрушения шахты образовался 15-метровый завал. Четыре горняка оказались блокированы горной породой. "Они живы, с шахтерами постоянно поддерживается связь", - отметили в региональном центре МЧС. Спасатели осторожно разбирают завалы, стараясь не спровоцировать повторного обрушения.

Поисковая операция, в которой задействованы более 50 горноспасателей, будет продолжаться всю ночь, подчеркнул собеседник агентства.

Условия поисково-спасательных работ осложняются сложностью завалов на шахте и большой задымленностью.

Источник в военизированном горно-спасательном отряде (ВГСО) Прокопьевска, который работает на месте происшествия, сообщил в свою очередь, что еще четверо человек находятся под завалом, и с ними поддерживается связь. По его словам, на этом участке работали 18 шахтеров.

Всего в шахте к моменту ЧП находилось 178 человек. За исключением тех горняков, кто оказался на поврежденном участке, все выведены на поверхность. Работы на шахте приостановлены.

На месте работает пять отделений ВГСО Прокопьевска. Идет расчистка завалов на месте обрушения кровли.

По предварительным сведения, на предприятии произошло обрушение кровли одной из подземных выработок. Факт взрыва метана не подтверждается.

Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС в Красноярске, инцидент произошел в 14:35, когда там находились 18 человек. Однако, по данным Федерального горного и промышленного надзора России, под землей находились 22 шахтера.

Путин проинформирован об аварии в Кемерово, к спасательным работам подключены бригады МЧС

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу и губернатор Кузбасса Аман Тулеев по телефону представили информацию президенту России Владимиру Путину о мерах, предпринимаемых для спасения людей на шахте в Прокопьевске, сообщила пресс-служба главы государства.

Глава МЧС и губернатор Кузбасса сообщили, что усилиями министерства, властей региона, а также военизированной горно-спасательной службы делается все возможное, максимально задействованы все необходимые технические средства.

Добыча угля на шахте "Зиминка", которая ведет свою историю с 1934 года, остановлена. Это предприятие специализируется на поставках угля коксующихся марок металлургическим заводам страны. Однако топливо залегает здесь в так называемых пластах крутого падения, что серьезно осложняет горнякам его выемку и доставку на поверхность земли.