Разлив мазута в Тверской области не угрожает качеству питьевой воды в Москве
Первый канал
 
 
 
Разлив мазута в Тверской области не угрожает качеству питьевой воды в Москве
Первый канал
 
 
 
С рельсов сошли и опрокинулись 26 груженых мазутом цистерн железнодорожного состава
Первый канал

Качеству питьевой воды в Москве разлив мазута в Тверской области не угрожает, утверждают специалисты. "Особенности конструкции гидротехнических сооружений Москворецко-Вазузской и Волжской систем водоснабжения исключают попадание мазута в водопровод города", сообщили в "Мосводоканале".

"Специалисты "Мосводоканала" сейчас находятся на месте аварии. "Мосводоканал" представил для ликвидации последствий аварии спецтехнику и боновые заграждения", - отметил представитель предприятия, уточнив, что "место аварии находится на расстоянии около 300 км от Москвы, и загрязненной нефтепродуктами воде потребуется месяц, чтобы дойти до столицы". "Состояние питьевой воды в столице соответствует всем необходимым нормам", - подчеркнули в "Мосводоканале".

Площадь водосбора Москворецко-Вазузской водной системы составляет 15 тысяч квадратных км. В состав этой системы входят 3 гидротехнических узла - Истринский, Можайский и Вазузский, включающий в себя 7 водохранилищ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем сопредседатель экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что разлив нефтепродуктов в Тверской области может сказаться на качестве московской питьевой воды. По его словам, количество мазута, которое вылилось из лежащих цистерн, больше, чем заявлено официально, и составляет до 500 тонн. Как утверждает Сливяк, на тот момент, когда сотрудники МЧС начали возводить различные препятствия на пути движения нефтепродуктов по воде, мазут уже был в реке.

- Крушение произошло из-за перекоса рельсов
- ЧП может обернуться экологической катастрофой

Накануне в Тверской области на перегоне Зубцов-Аристово в районе города Зубцов произошла железнодорожная авария. С рельсов сошли и опрокинулись 26 груженых мазутом цистерн железнодорожного состава. В результате инцидента разлилось, по различным данным, от 60 до 300 тонн нефтепродуктов. Некоторое количество топлива попало в реку Вазуза, а по ней - в Волгу.

В месте впадения Вазузы в Волгу загрязнено около 50% поверхности воды

В районе железнодорожной аварии в Тверской области около 70% поверхности реки Вазузы загрязнено нефтяной пленкой. Об этом в четверг журналистам сообщил заместитель Волжского природоохранного прокурора Олег Петров. "Через маленькую реку - Гостюшка в Вазузу попало большое количество нефтепродуктов", - сказал он.

По словам Петрова, в первой половине дня сотрудники природоохранной прокуратуры и других контролирующих органов спустились вниз по течению (по реке Вазуза) на расстояние 50 км. "Около 70% проверенной площади покрыто нефтяной пленкой", - отметил Петров.

Кроме того, по его словам, в месте, где Вазуза впадает в Волгу, также загрязнено около 50% поверхности воды, сообщает "Интерфакс".

Петров отметил, что мазут в малых количествах продолжает поступать в реки. В то же время он сообщил, что боновые заграждения, установленные спасателями МЧС, в значительной степени предотвратили дальнейший разлив нефтепродуктов.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин считает, что часть нефтепродуктов, которые разлились в результате крушения железнодорожного состава, могла попасть в Волгу.

"Часть нефтепродуктов попала в Вазузу и наверняка в Волгу", - сказал Зеленин в четверг на месте происшествия, отвечая на вопросы журналистов. В то же время он отметил, что благодаря работе спасателей и дорожных служб, эти проблемы удалось минимизировать.

Между тем, в МЧС России утверждают, что никаких следов мазута на поверхности реки Волга в районе впадения реки Вазуза не обнаружено. "Судами МЧС обследована акватория реки Волги в районе впадения реки Вазуза вниз по течению на расстоянии 40 км. Никаких пятен и следов мазута на поверхности Волги не выявлено", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель министерства.

В свою очередь начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов заявил журналистам, что в настоящее время "блокированы все возможные каналы утечки нефтепродуктов". "Специалисты МЧС поставили боновые заграждения - это их работа, они гарантируют результат", - сказал Степов.

Он также обратил внимание, что на месте аварии построена обваловка, которая также препятствует разливу нефтепродуктов. "Привлечены специалисты экологических фирм, здесь ведутся активные работы, за результат которых мы несем ответственность", - подчеркнул Степов.