В Госдуме создана рабочая группа для доработки скандального антиэкстремистского закона
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, закон "О противодействии экстремизму" Госдума приняла 6 июля
Первый канал
 
 
 
Закон предполагает дополнение ряда статей Особенной части Уголовного Кодекса РФ

В Государственной Думе создана рабочая группа по доработке антиэкстремистского законодательства. Ее состав, а также подробности будущей деятельности пока неизвестны. При этом создание рабочей группы по модернизации антиэкстремистского законодательства не афишируется, похоже, целенаправленно, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, избранный в группу представлять информационный комитет Госдумы депутат Александр Хинштейн подтвердил создание такой группы, но заявил, что более подробной информацией не обладает. Вместе с тем депутат выразил мнение, что ее деятельность должна заключаться в создании условий для противодействия самому экстремизму, а не СМИ, которые стало легче закрыть за распространение экстремистской информации.

"У нас в основном страдают газеты, которые обвиняются в распространении соответствующей информации, но с самими экстремистами никто толком не борется", - констатировал Хинштейн.

Правозащитники считают, что такое проведенное втихую образование рабочей группы дискредитирует сам Закон "О противодействии экстремизму". Ведь он уже не раз доказал свою несостоятельность, потому что наполнен нормами, трактовка которых зависит от конкретной ситуации. Однако председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева придерживается более мягкой оценки ситуации.

"До сих пор с этим законом связаны одни недоразумения. Под категорию экстремистов попадают люди, выступающие с вполне конституционно разрешаемой и нормальной критикой власти", - заявила она. - "А те, кто убивает из-за расовой ненависти, проходят мимо. Так что создание рабочей группы я считаю правильным". При этом правозащитница заметила, что "если бы все было нормально и прилично, то не было бы смысла скрывать факт создания этой рабочей группы".

Напомним, этот закон Госдума приняла 6 июля, 11-го его одобрил Совет Федерации, а 26 июля его подписал президент РФ Владимир Путин. Закон предполагает дополнение ряда статей Особенной части Уголовного Кодекса РФ "квалифицирующим признаком, усиливающим ответственность за совершение преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Кроме того, в главу 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность" была включена статья 20.29, предусматривающая особое наказание за "производство и распространение экстремистских материалов", совершаемое физическими или юридическими лицами.

Таким образом Путин еще раз внес изменения в существующий Федеральный Закон "О противодействии экстремистской деятельности". Напомним, что это президент уже делал в мае 2007 года), "в целях устранения выявленных неточностей в определении понятия "экстремистская деятельность (экстремизм)".

За день до подписания документа международная журналистская организация "Репортеры без границ" призвала президента отказаться от одобрения законопроекта, т.к., по мнению правозащитников, в нем "дается 13 определений экстремизма", и все они "весьма расплывчаты". Кроме того, журналисты предупредили, что новым законодательством будет легко злоупотреблять, т.к. оно ущемляет свободу прессы и содержит слишком жесткие санкции.