Подготавливая "Национальную лекарственную политику", Голикова делит полномочия
НТВ
 
 
 
С 2010 года, "если удастся принять соответствующее законодательное решение", российские льготники могут перейти на совершенно новую систему лекарственного довольствия - лекарственное страхование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большое значение для финансирования всей российской медицины будет иметь полный отказ от принципа единой тарифной сетки в оплате труда медиков с 1 января 2009 года
Архив NEWSru.com

Российское здравоохранение нуждается не только в увеличении финансирования, но и в глубокой структурной перестройке. Как на днях заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, ее ведомство готово в самое ближайшее время обнародовать проект "реконструкции" отечественной медицины. Это позволит добавить последние штрихи в уже готовый план действий, разработанный командой министра. Первые значительные шаги будут сделаны уже в этом году, пишет "Время новостей".

Переделку отечественного здравоохранения Татьяна Голикова начала фактически с себя: расширила штат своих заместителей до восьми человек и увеличила число департаментов в министерстве до двадцати. Кандидатуры новых замов пока обсуждаются, но глава министерства, вышедшая из финансовой среды, сказала журналистам, что на эти места непременно придут "коллеги из сферы здравоохранения".

С бывшими федеральными агентствами - "Росздравом" и "Росмедтехнологиями" Голикова рассталась без явного сожаления. Раскритиковав их работу, министр заявила, что настало время двигаться дальше. "Надо сделать программу развития здравоохранения, соединив нацпроект "Здоровье" с другими целями и ассигнованиями на них", - пояснила она.

Отдельная большая задача, которую предстоит решить обновленному министерству, - это раздел обширной недвижимости "Росздрава". Часть достанется самому головному ведомству, часть -- Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), влияние которого в последнее время постоянно увеличивается. Полностью завершить раздел намечено за два месяца.

После того как в Минздравсоцразвития воцарится новый порядок, наступит очередь изменений в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Министр сразу оговорилась, что ни о расформировании, ни о слиянии ФФОМС, например, с Фондом социального страхования речь не идет. Но функции этого финансового института значительно изменятся.

Связано это в первую очередь с тем, что программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) доживает последние полтора года. С 2010 года, "если удастся принять соответствующее законодательное решение", российские льготники могут перейти на совершенно новую систему лекарственного довольствия - лекарственное страхование.

По словам Татьяны Голиковой, уже готовится документ под рабочим названием "Национальная лекарственная политика". Распространение принципа лекарственного страхования на более широкие слои населения в министерстве не исключают, но только после того, как система зарекомендует себя на льготниках.

Большое значение для финансирования всей российской медицины будет иметь полный отказ от принципа единой тарифной сетки в оплате труда медиков с 1 января 2009 года. Руководители лечебного заведения сами смогут решать, по какой системе платить тому или иному сотруднику: стимулировать его или давать минимум. По признанию министра, такой переход потребует большего финансирования. Поэтому выделение дополнительных средств должно быть определено до конца июня.