Роскосмос против приватизации Луны отдельными странами
Crazyshop.co.il

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) выступило против приватизации Луны отдельными странами. Использование космического пространства и небесных тел должно вестись при строгом соблюдении принципов международного космического права, считает глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Позиция России по вопросам использования космического пространства заключается в строгом соблюдении принципов международного космического права, основанного на выполнении основных международных договоров и соглашений по космосу, в которых определены основные права и обязанности государств при исследовании и использовании космического пространства и небесных тел", - приводятся слова руководителя российского космического агентства в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Роскосмоса.

- СМИ: Россия и США устраивают холодную войну из-за Луны
- ВВС Израиля приобрели полмиллиона квадратных метров поверхности Луны
- Земляне активно скупают участки на Луне

"Никакие успехи в их освоении не могут создать исключительных прав, которые давали бы основания для распространения суверенных прав государств на Луну или участки на ней. Территориальное деление космоса опасно и неприемлемо не только для России, но и для всех стран мира, поскольку оно привело бы к полной невозможности осуществления космической деятельности", - подчеркивает Перминов.

"Исходя из этого, вопрос территориального деления космоса необходимо рассматривать в ключе достижения консенсуса государств и принятия международных соглашений в рамках Комитета ООН по использованию космического пространства", - отметил он.

Тем временем Россия готовит экспедиции на Луну и Марс

Одновременно Перминов сообщил, что утвержденные руководством России документы, определяющие перспективы развития отечественной космонавтики, предполагают организацию экспедиций на Луну и Марс.

"Сегодня становится очевидным, что космическим проектам ХХI века нужна масштабность, которую околоземное космическое пространство предоставить уже не может. Вектор дальнейшего исследования космического пространства устойчиво разворачивается в сторону Луны и Марса", - указал глава Роскосмоса.

Он напомнил, что в 2007-2008 годах руководством страны были приняты документы: "Система взглядов на осуществление Россией независимой космической деятельности со своей территории во всем спектре решаемых задач на перспективу до 2040 года" и "Основы политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

"Эти документы обязывают отечественную космическую отрасль перейти к осуществлению новых амбициозных проектов в космической сфере. Таких, например, как создание новой перспективной пилотируемой транспортной космической системы, а в перспективе - и средств для исследования Луны, Марса, других планет и объектов Вселенной", - сказал Перминов.