Белоруссия и Шри-Ланка получат статус партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а в ближайшее время будет принят проект документа, регламентирующего порядок принятия в эту организацию новых членов, сказал президент РФ Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
Кроме того, по его словам, "необходимо ускорить подготовку проекта документа, который будет определять порядок приема новых членов в ШОС"
Вести
 
 
 
Российский лидер рассказал также о механизмах, которые помогут преодолеть финансовый и экономический кризисы; о сотрудничестве в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму; о совместной работе в сфере обеспечения безопасности
Вести
 
 
 
Президент России считает целесообразным, чтобы страны ШОС более активно использовали расчеты в национальных валютах, а в перспективе не исключает перехода на наднациональные платежные средства
Вести

Белоруссия и Шри-Ланка получат статус партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а в ближайшее время будет принят проект документа, регламентирующего порядок принятия в эту организацию новых членов, сказал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе.

"Сегодня мы принимаем решение о предоставлении статуса партнеров по диалогу Белоруссии и Шри-Ланке, и это решение соответственно будет укреплять авторитет нашей организации", - сказал Медведев. Кроме того, по его словам, "необходимо ускорить подготовку проекта документа, который будет определять порядок приема новых членов в ШОС", сообщает "Интерфакс".

- Медведев: участие в делах ШОС - один из приоритетов внешней политики РФ
- О механизмах, которые помогут преодолеть финансовый и экономический кризисы
- о сотрудничестве в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму
- о совместной работе в сфере обеспечения безопасности
- об использовании национальных валют в расчетах
- о необходимости укрепления сплоченности ШОС
- Встречи Медведева и Ахмади Нежада не будет

"Такая работа уже ведется, поручение было дано - нам необходимо завершить и подготовить нормативную рамку того, как будет осуществляться соответствующая деятельность", - отметил президент.

Принятие главами государств решения о предоставлении Республике Белоруссии и Республике Шри-Ланка статуса партнера по диалогу ШОС является практическим подтверждением открытости ШОС, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Российский лидер рассказал также о механизмах, которые помогут преодолеть финансовый и экономический кризисы; о сотрудничестве в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму; о совместной работе в сфере обеспечения безопасности и др.

Напомним, вторник - второй день заседаний Совета глав государств-членов ШОС. Перед началом встречи хозяин саммита Дмитрий Медведев встретил каждого из лидеров в фойе перед залом, где проходит совещание. Президент России обменялся несколькими словами с гостями и пригласил их в зал.

Наряду с президентами Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Пакистана, а также председателя КНР во встрече участвуют прибывший в Россию во вторник утром президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, а также премьер-министр Индии Манмохан Сингх и первый вице-премьер Монголии Норовын Алтанхуяг. Президент Ирана должен был прилететь в Екатеринбург в понедельник, однако он перенес поездку "в связи с личными обстоятельствами", - сообщил ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в Москве.

Лидеры прошли в зал и заняли свои места за круглым столом. По окончании работы в узком составе заседание Совета продолжилось в расширенном составе.

Как рассказал помощник главы российского государства Сергей Приходько, "основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация, в которой дается оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем".

"В Декларации стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия, будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики", - сказал Приходько.

Кроме того, по итогам саммита будет подписано Совместное коммюнике. "В нем определяются практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях", - пояснил Приходько.

"Президенты шести государств также подпишут Конвенцию ШОС против терроризма - документ, развивающий нормативно-правовую базу Организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз", - сказал он. "Важное значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", - считает помощник президента.

Медведев: участие в делах ШОС - один из приоритетов внешней политики РФ

Медведев называет одним из приоритетов внешней политики России участие в деятельности ШОС. "Мы воспринимаем нашу встречу как кульминационное событие российского председательства в Шанхайской Организации сотрудничества.

Активное участие в деятельности ШОС, развитие многопрофильного сотрудничества в рамках этого объединения уже давно является одним из ключевых приоритетов российской внешней политики", - сказал Медведев.

"Мы видим смысл в совершенствовании работы партнерских отношений, укреплении сплоченности организации, решении общих задач, повышении международного авторитета и влияния нашей Организации", - подчеркнул Медведев. По его словам, всем членам Организации и странам-наблюдателям приходится учитывать непростую экономическую ситуацию в мире, о чем были основные дискуссии.

"Я хотел бы выразить в начале нашего пленарного заседания общую уверенность, что в результате совместной работы, в том числе реализации совместных проектов, мы сможем преодолеть все те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются наши страны", - сказал Медведев.

О механизмах, которые помогут преодолеть финансовый и экономический кризисы

В рамках ШОС создаются механизмы, которые помогут преодолеть финансовый и экономический кризисы, сообщил президент РФ. "Сегодня крайне важно определить порядок разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков и финансовых институтов", - подчеркнул Медведев.

"Мы принимали ряд важных решений в формате "двадцатки", но этим работа не завершается, а скорее только открывается, - отметил он. - Я считаю, что в рамках той работы, которую мы ведем в Шанхайской организации сотрудничества, могут быть развиты механизмы, которые позволят преодолеть кризис".

Он сообщил, что "российская сторона предлагает провести в рамках ШОС специальную экспертную встречу с участием финансовых ведомств, представителей делового совета и межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества", передает ИТАР-ТАСС.

"Эта идея перекликается с теми предложениями, которые были сделаны Китайской Народной Республикой, Казахстаном, некоторыми другими нашими коллегами о проведении встреч с участием министров финансов и председателей национальных или центральных банков", - сказал президент РФ, подчеркнув, что "все эти механизмы могут быть вполне актуальными". Президент РФ подчеркнул близость позиций стран ШОС.

"Состоявшиеся вчера и сегодня дискуссии показали, что наши оценки в целом по ситуации, которая складывается в глобальном финансово-экономическом пространстве, в связи с кризисом, который продолжается, - в значительной степени близки или даже совпадают, а стало быть близки и наши ответы на те трудности, с которыми мы столкнулись", - отметил он.

Медведев уверен, что "в результате совместной работы, в том числе реализации совместных проектов, мы сможем преодолеть все те проблемы,с которыми сегодня сталкиваются наши страны". По его мнению, "на трудности необходимо реагировать системным образом, как в рамках более плотного взаимодействия нашей организации, так и с подключением других международных организаций и институтов".

Медведев выделил проблемы энергетической и продовольственной безопасности. Он сообщил, что "сегодня обсуждалась необходимость подготовки новой базы сотрудничества" в этих сферах.

"В рамках ШОС мы могли бы продолжить обсуждение инициатив разных стран и инициатив Российской Федерации в том числе, - продолжил президент. - Это можно делать или в рамках энергетического клуба или в рамках специального форума ШОС". Медведев подчеркнул, что страны ШОС "обсуждают возможность увеличения доли расчетов в национальных валютах".

"Укреплять международную валютную систему необходимо не только за счет доллара, но и создания резервных валют, а в перспективе - наднациональных средств и форм расчетов", - сказал он.

о сотрудничестве в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму

Государства - члены ШОС намерены укреплять взаимодействие по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и наркоугрозой и принять соответствующую конвенцию, заявил Дмитрий Медведев.

"Сегодня мы примем конвенцию по сотрудничеству в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму в период 2010 - 2012 гг., о дипломатических мерах реагирования на вызовы и угрозы", - сказал Д. Медведев. По его мнению, "это, безусловно, обогатит правовую основу нашей работы и создаст прочный фундамент для решения целого ряда очень существенных задач".

Как отметил президент РФ, "ШОС нацелена не только на укрепление сотрудничества в сфере экономики, хотя сегодня это для всех очень важно и, может быть, самое главное, но и в других сферах, определяющих безопасность, в частности в противодействии терроризму, наркопреступности".

В частности, напомнил Медведев, регулярными стали встречи и совещания в формате министров обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям.

Глава государства считает, что "хорошим вкладом является программа подготовки антитеррористических кадров, международной информационной безопасности".

Важным направлением сотрудничества, по его словам, являются контакты представителей медицины катастроф, здравоохранения, особенно на уровне главных санитарных врачей, министерств культуры.

о совместной работе в сфере обеспечения безопасности

Страны ШОС будут развивать совместную работу в сфере обеспечения безопасности, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "ШОС нацелен на совершенствование контактов, работы и не только в сфере экономики, но и безопасности, в сфере противодействия терроризму и наркопреступности", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что "уже проведенные нами мероприятия подтвердили потенциал наших стран в решении этих проблем". Российский руководитель подчеркнул, что предстоящее сегодня подписание Конвенции по борьбе с терроризмом "обогатит правовую основу нашей работы".

Медведев также высказался за необходимость рассмотреть вопрос о создании в рамках ШОС центра по чрезвычайному реагированию и более тесному сотрудничеству в сфере медицины катастроф.

об использовании национальных валют в расчетах

Президент России считает целесообразным, чтобы страны ШОС более активно использовали расчеты в национальных валютах, а в перспективе не исключает перехода на наднациональные платежные средства.

"Речь идет об увеличении доли расчетов в национальных валютах, в том числе для того, чтобы не быть зависимыми от проблем с теми или иными резервными валютами, а также о вхождении части наших валютных резервов в финансовые инструменты наших партнеров", - сказал он во вторник на саммите ШОС.

Медведев отметил, что в настоящий момент сложилась ситуация, когда практически все финансовые системы мира завязаны на одну резервную валюту - доллар.

"Мы должны укреплять международную валютную систему не только за счет укрепления позиций доллара, а в том числе за счет создания новых резервных валют и, возможно, в конечном счете, в определенной перспективе создания наднациональных платежных средств и способов расчетов", - подчеркнул президент РФ.

о необходимости укрепления сплоченности ШОС

Медведев также заявил о необходимости "укрепления сплоченности Шанхайской организации сотрудничества". По его словам все страны ШОС "вынуждены сегодня учитывать непростую ситуацию в мире".

При этом Медведев выразил уверенность, что "в результате совместной работы мы сможем преодолеть все проблемы, с которыми сталкиваются сегодня все наши страны".

Российский руководитель также отметил, что, по его мнению, нынешний саммит ШОС стал кульминацией председательствования России в организации.

Встречи Медведева и Ахмади Нежада не будет

Планировавшейся ранее двусторонней встречи президентов РФ и Ирана Дмитрия Медведева и Махмуда Ахмади Нежада не будет, сообщили в штабе по организации саммита ШОС в Екатеринбурге.

Как пояснили источники в российской делегации, это объясняется плотным графиком работы сегодняшнего дня российского президента в рамках саммитов ШОС и БРИК.

Первоначально встреча президентов РФ и Ирана планировалась на понедельник, но Ахмади Нежад смог прибыть в Екатеринбург только во вторник утром. Он приглашен на саммит ШОС в качестве наблюдателя.