Правительство Москвы готовит свод правил для приезжих, в котором объяснит им как следует себя вести в столице
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы комитета по национальной политике Михаила Соломенцева, необходимо придерживаться неписанных правил
Комитет межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы
 
 
 
К примеру, не резать баранов во дворах, не жарить на балконе шашлыки. К тому же жители города обязаны разговаривать по-русски и не появляться на людях в национальной одежде
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы готовит свод правил для приезжих, в котором объяснит им как следует себя вести в столице. По словам главы комитета по национальной политике Михаила Соломенцева, необходимо придерживаться неписаных правил. К примеру, не резать баранов во дворах, не жарить на балконе шашлыки. К тому же жители города обязаны разговаривать по-русски и не появляться на людях в национальной одежде.

Вскоре эти и другие рекомендации лягут на бумагу. Пока их предложили разработать самим московским диаспорам. В итоге появится своеобразный "кодекс москвича". "Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - пояснил чиновник "Российской газете".

"Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, - отмечает он, - и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться".

В планах мэрии исключить этнокомпонент из школьной программы, передает радиостанция "Эхо Москвы". Изучать язык можно в досуговых учреждениях.

По словам Соломенцева, им удалось сократить квоты для гастарбайтеров, а новая задумка Минфина - платные трудовые лицензии, порядка не добавит. Беспокойство постоянных жителей Москвы по поводу приезжих доходит порой до фобий. Кроме того, до половины преступлений в городе совершается приезжими, добавил глава комитета по национальной политике Москвы.

В то же время, по его словам, "еще недавно, судя по опросам ВЦИОМ, 70 с лишним процентов горожан оценивали межнациональные отношения как напряженные, а по самым свежим данным - так считает уже лишь 51%, но лично сталкивались с проявлениями лишь 10%".