Реакция московских правоохранительных органов на акцию протеста автомобилистов, возмущенных повышением цен на бензин, оказалась предсказуемой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одним из первых полицейские задержали лидера Федерации автовладельцев России Сергея Канаева
Московское отделение ФАР
 
 
 
Вслед за массовой акцией водителей в Белоруссии, масштабная акция протеста готовилась в Москве. Водители планировали автопробег вокруг Кремля, в котором ожидалось участие до 500 автомобилей
Reuters

Реакция московских правоохранительных органов на акцию протеста автомобилистов, возмущенных повышением цен на бензин, оказалась предсказуемой. Напомним, вслед за массовой акцией водителей в Белоруссии, которые парализовали движение в центре Минска, масштабная акция протеста готовилась в Москве. Водители планировали автопробег вокруг Кремля, в котором ожидалось участие до 500 автомобилей.

Но московские полицейские оказались начеку: одним из первых они задержали лидера Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, передает "Интерфакс". Активист рассказал, что общался с журналистами возле Политехнического музея. После этого направился к своему автомобилю, чтобы принять участие в автопробеге. Но в это время, по его словам, к нему подошли сотрудники полиции и потребовали проехать с ними в ОВД "Китай-город" для установления личности. Канаев поехал с ними и предположил, что его автомобиль, скорее всего, эвакуируют.

- Канаева ждет штраф. Он подводит итоги акции
- Путин в связи с дорогим бензином уже велел "надавать по рукам"

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве пояснили, что Канаев был заранее уведомлен прокуратурой о незаконности проведения акции в центре Москвы и задержан в соответствии с законом - при попытке проведения несанкционированного мероприятия. Там добавили, что Канаева доставили в ОВД "для принятия решения в соответствии с действующим законодательством".

Впрочем, происходящее коснулось далеко не только Канаева. В районе подъездов к Красной площади в Москве и возле Политехнического музея столичная полиция усилила меры безопасности. На выезде из Политехнического проезда в районе одноименного музея дежурили два экипажа ДПС, которые периодически останавливали проезжающие машины, проверяя документы у водителей. Со стороны Новой площади вдоль музея были выставлены пять эвакуаторов и полицейский автобус, также дежурит экипаж ДПС.

Перед въездом на улицу Варварку, ведущую к Васильевскому спуску, расположились пять полицейских автобусов и несколько патрульных автомобилей.

Координатор ФАР Андрей Орел сообщил журналистам, что автоинспектор составил на него протокол за нарушение правил парковки. Орел подъехал к торцу Политехнического музея, а из-за отсутствия свободных мест заехал одним колесом на тротуар. К нему тут же подошел инспектор ДПС и обвинил в нарушении правил парковки.

Орел заявил, что поскольку "большинство подъездов к Красной площади перекрыто сотрудниками ГИБДД, колонна участников автопробега будет формироваться по ходу движения".

Позже стало понятно, что полноценный автопробег провести не удается. "Мы двигаемся разрозненными группами по 5 - 10 машин, иногда вынужденно сворачивая в прилегающие переулки для объезда заблокированных участков окружающих Кремль улиц", - рассказал координатор ФАР Дмитрий Самарин. По его словам, машины участников акции отличают размещенная на них символика ФАР и включенные световые приборы.

"В центре ужасные пробки и большое количество полицейских патрулей. Они время от времени ограничивают движение", - сказал Самарин.

Андрей Орел сообщил в свою очередь, что, "тем не менее большинству активистов удалось совершить полный круг вокруг Кремля и зайти на второй".

Корреспонденты "Интерфакса" передают из разных точек центра Москвы, что сотрудники ДПС выборочно останавливали автомобили ФАР под различными предлогами. Одному водителю дорожные полицейские заявили, что похожая машина числится в угоне, другому вменили мелкое нарушение ПДД. После проверки документов обоих автомобилистов отпустили.

Активисты ФАР считают, что в четверг вечером в центре Москвы собралось около 60 автомобилистов.

Канаева ждет штраф. Он подводит итоги акции

Вечером в четверг стало известно, что лидеру ФАР Сергею Канаеву вменили организацию несанкционированного массового мероприятия.

"Я только что вышел из ОВД "Китай-город". В отношении меня составлен протокол по статье 20.2 КоАП РФ (организация несанкционированного властями массового мероприятия)", - сказал Канаев "Интерфаксу".

Он считает, что попытка проведения автопробега сорвана "благодаря слаженным действиям московской полиции и низкой активности автомобилистов".

"Но я не расстраиваюсь. Все наши предыдущие инициативы также первоначально не находили массовой поддержки", - сказал лидер ФАР.

Решение о его наказании примет один из мировых участков Тверского суда Москвы 22 июня. Статья 20.2 КоАП РФ влечет наложение штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Путин уже велел "надавать по рукам" тем, кто лезет людям в карманы

Председатель правительства РФ Владимир Путин сыграл на опережение: еще до начала протестной акции он пообещал исправить ситуацию с ценами на топливо. Как передает "Интерфакс", эти заявления прозвучали на проходящем в Москве заседании координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Нужен объективный анализ ситуации, связанный и с введением новых видов высокооктановых бензинов, о том, сколько у нас производится, сколько идет на экспорт, сколько нам нужно сырья для производства высокооктанового бензина", - сказал Путин. Он намерен дать предложение Минэнергии и в целом правительству для того, чтобы "они способствовали организации большой работы".

Принимавшие участие в заседании координационного совета члены общественных организаций, представляющие интерес автомобилистов, оценили ситуацию с ценами на топливо как крайне взрывную в предвыборный год.

В этой связи Путин подчеркнул: "Дело даже не в предвыборном годе. Дело в социальной справедливости и необходимости кое-кому надавать иногда по рукам, когда залезают людям в карман".

Отвечая на вопрос о возможности расширения полномочий Федеральной антимонопольной службы, премьер-министр также высказался за объективный анализ ситуации. "В последнее время серьезно увеличили их полномочия, и можно на этом не останавливаться, но нужно понять, что это такое. Это достаточно острое оружие уже сегодня", - сказал Путин.