Жители нескольких горных районов Дагестана, требовавших открытия для проезда на автотранспорте туннеля Гимры-Чирката, в ночь на четверг прекратили акцию протеста в связи с достигнутым компромиссом
Кавказский Узел
 
 
 
Накануне к месту проведения митинга прибыла колонна мотострелковой дивизии РФ
Кавказский Узел
 
 
 
Часть митингующих объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу, соединяющую горные районы Дагестана с Махачкалой
Кавказский Узел

Жители нескольких горных районов Дагестана, требовавших открытия для проезда на автотранспорте туннеля Гимры-Чирката, в ночь на четверг прекратили акцию протеста в связи с достигнутым компромиссом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на жителя селения Гимры Магомеда Магомедова.

По его словам, ночью к протестующим, блокировавшим Ирганайскую ГЭС в Унцукульском районе республики, приехал депутат Народного Собрания Дагестана Шамильнур Магомедов.

"Он сообщил, что принято решение об открытии для проезда автотранспорта туннеля Гимры-Чирката по следующему графику: с 6 до 11 часов утром и с 18 до 23 часов вечером. В остальное время там будут продолжаться ремонтные работы. Около 12 ночи мы прекратили акцию протеста и разошлись", - рассказал Магомедов.

Четырехкилометровый туннель Гимры-Чирката соединяет приморский Дагестан и столицу республики с девятью горными районами, в которых проживают около 300 тысяч человек. В 2008 году он был закрыт на реконструкцию, сроки окончания которой переносились сначала с 2009 на 2010, затем на 2011, а, по последним данным, - на 2012 год. На время реконструкции проезд автотранспорта по туннелю был перекрыт.

Накануне несколько сотен жителей нескольких горных районов Дагестана на ночь разместились во временном поселке гидростроителей, расположенном перед въездом на территорию ГЭС.

Они хотели, чтобы проезд по туннелю был открыт на несколько часов утром и несколько часов вечером на все время работ по реконструкции.

В среду с митингующими встречались представители правительства Дагестана и "Дагавтодора". Они обещали рассмотреть этот вопрос и составить приемлемый график, который должны утвердить правительство и президент республики.